В Казахстане Минсельхоз подготовил проект приказа о запрете экспорта кормов

Начался второй укос люцерны

С 15 августа 2021 г. в Казахстане ограничат вывоз в другие страны ключевых зерновых культур и полностью запретят вывоз кормов для скота. Согласно проекту документа, предложенному межведомственной комиссией при Правительстве, запрет на вывоз сена, силоса, овса, ржи, в том числе и семенной, введут на 6 месяцев, пишет «КазахЗерно.kz».

Дефицит кормов в 2021 г. привёл к массовому падежу скота в Кызылординской и Мангистауской областях. Так как, по мнению президента Касым-Жомарт Токаева, глава МСХ РК не среагировал вовремя на происходящее, отправили его в отставку.

На заседании Правительства РК глава государства подчеркнул некоторые факты. В Мангистауской области из-за нехватки кормов скончались 3 тыс. голов скота. В одних регионах тонна сена стоит 23 тыс. тг, а в других 42 тыс. тг в среднем. Министерство сельского хозяйства и акиматы не приняли правильных решений, не сделали положенного, когда фермеры попали в трудную ситуацию. Они написали Касым-Жомарт Токаеву напрямую. С одной стороны дефицит кормов возник из-за природной стихии, а с другой МСХ РК должно было принимать оперативные и действенные решения.

Из резерва Правительства выделили 1,9 млрд. тг. Деньги направят на удешевление стоимости кормов для зимовки скота. Кроме того, животноводам продлили сроки платежей по кредитам. Пока неизвестно, затронут ли планируемые ограничения вывоз ячменя и пшеницы.

21 июля Зерновой союз заявил, что традиционные импортёры зерна рассматривают варианты его замещения грузами из РФ. Также они огласили цену, которая должна держаться на внутреннем рынке, чтобы зерновиков не настигли убытки: от 100 тыс. тг за тонну мягкой пшеницы.

По данным Зернового союза, в Республике соберут 11,9 млн. т пшеницы в физическом весе. 10,6 млн. т – объем производства пшеницы мягкой в зачтённом весе. 5,9 млн. т – объем внутреннего потребления. 6,4 млн. т – экспортный потенциал мягкой пшеницы и муки в зерновом эквиваленте. Есть достаточный объем переходящих остатков.

К чему приведёт регулирование экспорта, направленное на стабилизацию внутренних цен на уровне ниже «точки безубыточности» производителей зерна? Оно затребует время и серьезные денежные вливания, чтобы поддержать производство и вернуть отечественное зерно на традиционные рынки сбыта.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля