В Воронежской области собрали первый миллион зерна

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

Засуха и жаркая погода осложняют созревание зерновых в Воронежской области. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», уборочные работы начались в регионе позже обычного, да и урожайность зерновых меньше, чем в прошлом году на 3 центнера.

По состоянию на 22 июля воронежские сельхозпроизводители собрали первый миллион зерна, и этот объем меньше, чем был год назад на ту же дату.

По оценкам областных властей, прошлогоднего рекордного урожая зерна (6 млн тонн), в этом сезоне уже не будет. Но взять планку в 4,5 млн тонн воронежцы готовы. Выращенного зерна на внутренние цели, включая животноводов хватит. В среднем Воронежская область потребляет около 3,5 млн тонн зерна в год. В чем прогнозы будут скромнее, так это в экспортных ожиданиях.

Что касается качества зерна, то пока две трети собранного зерна квалифицировано как продовольственное. Выше прошлогодней урожайность ячменя, хорошие перспективы по кукурузе.

В региональном ведомстве напомнили, что перезимовку не пережили порядка 300 тыс. га озимых. Весной их пересеяли яровыми.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля