Уборочную на Ставрополье завершат к началу августа

Акмолинские хлеборобы на пороге 3 млн тонн

В Ставропольском крае уборку хлебов завершили в 7 округах. В ближайшие дни жатву закончат еще в 4-х округах. Рейтинг по намолоту возглавляет Ипатовский округ, где собрали 700 тыс. тонн зерна. Свыше 500 млн тонн зерновых получено в Красногвардейском и Новоалександровском округах, сообщает «КазахЗерно.kz».

Суммарно по состоянию на 23 июля на Ставрополье с 87% площадей намолотили 7,35 млн. тонн зерна; преимущественно это пшеница, которая отнесена к продовольственному зерну. Средняя урожайность оценивается в 37,5 ц/га.

По планам краевых властей, уборку хлебов в регионе завершат к началу августа.

По расчетам на семена регион отправит 525 тыс. тонн зерна, на фуражные цели – 1 млн. тонн. На арендную плата дольщикам придется 900 тыс. тонн, на нужды хлебопеков адресуют 200 тыс. тонн зерна. Порядка 6 млн тонн отправят на экспорт, а на внутренние нужды запланировано 2,6 млн тонн зерна.

При этом ставропольские экспортеры уже ведут переговоры об отправке зерна на внешние рынки. Среди потенциальных каналов сбыта – Иран и Узбекистан, которые интересуются ячменем. В целом ставропольское зерно импортируют 11 стран мира. В ТОП-3 по закупкам входят Азербайджан, Грузия и Армения. В новом сельхозгоду Ставрополье планирует поставить на экспорт до 6 млн тонн зерновых.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля