В Ростовской области с 60% площадей собрали более 7 млн тонн зерна

Средний урожай – в два раза выше областного

В донском регионе обмолочено 60% посевов. С более чем 1,9 млн га собрано свыше 7,36 млн тонн зерновых, передает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на областные власти. В среднем с ростовских полей получают 37,4 ц/га. Это больше, чем было в прошлом сезоне. В ряде районов урожайность заметно выше: более 47 ц/га.

Как уточнили в правительстве Ростовской области, большую часть урожая составляет озимая пшеница (6,5 млн тонн). На юге региона зерновые убраны на 70-80% площадей. А вот на севере есть хозяйства, где пока убрано около 40% посевов. В этой связи власти просят аграриев использовать благоприятную погоду, чтобы в короткие сроки убрать хлеба. При этом пришедшие в регион дожди несколько притормозили ход уборочной, хотя влага положительно повлияет на качество технических культур – кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы.

Качество зерна радует дончан: как показал мониторинг озимой пшеницы (360 тыс. тонн), 58% зерна отнесено к 3 классу, 38% — к 4-тому. Доля пшеницы 5-го класса составила всего 4%.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля