Шелуху, которую раньше выкидывали, стали продавать

Шелуху, которую раньше выкидывали, стали продавать

В Кызылординской области с этого года стали продавать рисовую шелуху, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Килограмм ее стоит 20 тенге.

Как отмечают фермеры, продаются эти отходы в отделах с кормами на рынках. Рисовая шелуха раньше выбрасывалась местными рисопроизводителями. За то, что она ее сжигают или выбрасывают, они платили штрафы, так как наносили ущерб экологии региона. И вот ей нашли применение. Да еще за деньги.

– Фермеры стали покупать рисовую шелуху, перерабатывать и добавлять на корм скоту, —говорит президент АО «Рза» Казалинского района Кызылординской области Самурат Имандосов. – Они смешивают ее с комбикормом. Мы используем ее для подстилки под коров, ведь у нас более 1500 голов.

Как рассказывает фермер, это делается для того, чтобы корма было больше визуально. Никакой пользы, по его мнению, но и вреда животному от этой шелухи нет. Она, как говорится, заходит в желудок и выходит также. Между тем, рисовая шелуха уже давно используется во всем мире. Ее используют в земледелии, легкой промышленности, делают из нее биотопливо, в качестве наполнителя для подушек и одеял и для других нужд.

К слову, одно предприятие области, перерабатывает рисовую шелуху. Это – ТОО «Абай – Даулет», которое производит из нее новый вид гранулированного топлива — пеллеты. Также используют ее в переработанном виде для изготовления корма для животных.

Ученые местного ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева» не первый год экспериментируют с рисовой шелухой и соломой. Делают компост, биочар, активированный уголь, диоксид кремния и другие полезные вещества.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля