Чтобы вода дошла до всех

Почему туркестанские земледельцы за полив посредникам платят в два раза дороже?

В Кызылординской области, как отметил заместитель директора Кызылординского филиала РГП «Казводхоз» Жорабек Есниязов, все водопользователи, с которыми были заключены договоры, обеспечены поливной водой.

Согласно распоряжению Министра экологии и природных ресурсов РК и Комитета по водным ресурсам, а также РГП «Казводхоз», совместно с районными и областными акиматами, специалисты филиала РГП «Казводхоз», создали специальную комиссию для принятия предупредительных мер, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Прежде всего, о прогнозах по маловодью и необходимости соблюдения индикативного плана по посевам, предупредили всех местных сельхозпроизводителей. Их предупредили о том, что не рекомендуется превышать объем посевов, предусмотренного в данном плане, иначе договора по подаче воды на площади, превышающие планируемые, не будут заключены.

Также до начала вегетационного периода Филиалом была проведена механизированная очистка магистральных, межхозяйственных каналов, находящихся в республиканской собственности.

Кроме того, в связи с дефицитом воды, по согласованию с руководителями отраслей области совместно с председателем Комитета по водным ресурсам МЭГПР РК и заместителем акима области, был учрежден план мер по уменьшению риска необеспеченности водой посевных площадей.

– На сегодня мы предоставили 2 млрд 78 млн. кубометров воды, — говорит Жорабек Ерназаров. – Принимаются необходимые меры для недопущения дефицита воды. К примеру, в Шиелийском и других районах мы силами своего филиала устанавливаем насосы для дополнительной поставки воды в случае ее нехватки. В Кармакшинском районе планируется повторно использовать для посевных площадей коллекторную воду Западно-Кармакшинского коллектора. Сейчас в этих работах задействованы 16 машин, 26 рабочих, 10 инженеров. Наши специалисты и все руководство работаем с раннего утра и до поздней ночи, чтобы решить возникающие вопросы по водообеспечению пользователей. На сегодня в Кызылординском филиале РГП «Казводхоз» трудятся около 800 сотрудников, в том числе машинисты, регулировщики, гидротехники, и т.д.

За счёт средств из республиканского бюджета в области планируется приобрести 67 насосных установок. На сегодня по всему региону работает около 40 таких установок.

По словам Жорабека Ерназарова, в рамках пятилетнего плана автоматизации оросительной системы, в этом году пять каналов области планируется оснастить приборами учета воды. Это Новошиелийский магистральный канал, межхозяйственный канал О-2, магистральный канал Келинтобе, межхозяйственный канал «Айтек» и межхозяйственный канал «Сунак-Ата». В настоящее время специалисты филиала проводят съёмки каналов, инженерно-геодезические изыскания, и т.д.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля