Июль – месяц жаркий

Июль – месяц жаркий

В Павлодарской области продолжается заготовка грубых кормов, в последние дни она заметно прибавила в темпах и косовица действительно ускорилась. Да и кормодобывающей техники на полях добавилось, сообщает «КазахЗерно.kz».

Лето – это всегда горячее время для земледельцев, ведь одна полеводческая кампания следует за другой практически без перерыва. Вот и нынешним летом полеводы хозяйств области без дела не остаются, техника работает, несмотря на июльское пекло.

Июль всегда знаменовал собой начало и накал сенокосной страды на угодьях области, не стал исключением и нынешний год, несмотря на весенние капризы погоды, травы скошены к пятнице на 459,3 тысячи гектаров. В отделе растениеводства облсельхозуправления говорят, что сейчас сложились хорошие условия для полноценного проведения заготовки кормов. Травы после последних дождей немного поднялись, особенно зелёное разнотравье так и просится под косу. Похуже травостой в южных районах, где, по сути, опять засуха, как и в сезоне предыдущего года. Однако, как положено в середине лета, заготовку сена ведут все районы Павлодарского Прииртышья, в том числе сельские зоны городов. Хотя там планы заготовки намного меньше, это больше сопутствующий бизнес, ориентированный больше на личные подворья. А вот те, кто на орошении, могут, к примеру, спокойно для своих хозяйств выращивать ту же люцерну.

По плану, согласованному с районами, нынче предстоит скосить травы на обширной площади, превышающей 1 миллион 415 тысяч гектаров. Пока скосили около 32,4 процента угодий, при этом на косовицу уже выведено 947 сенокосных полотен – разительное отличие по сравнению с прошлой неделей. Но по темпам заготовки сена мы не улучшаем прошлогодние показатели, скорее, немного отстаём. Но и условия складываются иные, в большинстве районов прошли дожди, поправившие травы. И есть возможность вести заготовку хорошими темпами. Поэтому погожие дни в полной мере используются крестьянами, в Успенском районе, например, убрали уже больше половины сенокосов, а в Баянаульском — только 26 процентов, да и набор трав здесь скудный. В целом же, основная часть районов перешагнули планку 30 процентов скошенных угодий. А урожайность трав при этом, если разобраться, пока устраивает, во всяком случае, она получше, чем в прошлом сезоне – в среднем по области с гектара удаётся накашивать 4,9 центнера сена, в Щербактинском районе берут по 5,4 центнера с клетки. В Павлодарском и Майском (скорее всего, из-за поймы) берут вкруговую больше семи центнеров сена.

Если дело так пойдет и дальше, то годовое задание удастся выполнить, ведь впереди еще сенокос на пойменных участках. Правда, из-за того, что уровень разлива нынче был, скажем так, недостаточен, несмотря на утверждения организаторов весеннего попуска Иртыша, ожидаемой урожайности на лугах можно и не получить – время покажет. И всё-таки пойма традиционно выручает животноводство области, хорошо подкрепляет во время заготовки грубых кормов. Но при этом надо взять всё, что можно на естественных травах, особенно в районах степных, где пойменных лугов нет. Значит, им как раз и нужно работать на житняках, на других сеяных травах, в том числе однолетних. И многие уже довольно успешно ведут заготовку сенажа, ведь это отличный корм для скота. Крестьяне нынче намеревались заготовить в сенажных траншеях не меньше 55,3 тысяч тонн такого корма, пока заготовлено 18 с половиной тысяч тонн, но все говорят, что это только начало.

Всего планируется припасти под зимовку скота свыше 1 миллиона 450 тысяч тонн сена, в прошлом году накосили 911 тысяч тонн. Пока заготовили 226,8 тысячи тонн, из которых подвезли к местам хранения 35 с половиной тысяч тонн, но темпы сенозаготовки постепенно растут. Удастся ли, как это замышляется, создать полуторагодичный запас сена – пока вопрос, но главное, заготовить его в достатке и на эту задачу работает весь кормозаготовительный конвейер области.

Хватает у полеводов забот и на других участках комплекса летних агромероприятий. Например, продолжается обработка паровых земель под будущий урожай. Всего паровой клин области, подлежащий нынче обработке, насчитывает в этом сезоне 175,4 тысячи гектаров. По первому следу пары обработаны на всей запланированной площади, теперь районы Прииртышья ведут обработку паров по второму кругу, в общей сложности на второй раз обработано 148 тысяч гектаров парового клина. Закончена химпрополка посевов. Её планировали провести в общей сложности на 841 тысяче гектаров, осилили 842 тысячи га.

Как видим, на полях области сегодня жарко не только от июльского солнца, слишком многое надо успеть сделать до начала уборочной страды, которая неумолимо приближается. Но самые большие силы, безусловно, брошены на заготовку грубых кормов для животноводства.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля