На Востоке не дремлют мониторинговые группы

На Востоке не дремлют мониторинговые группы

Задача групп проверять, как торговые сети блюдут установленный размер надбавки на реализацию продуктов питания из категории социально значимых. С июля эта обязанность закреплена за местной властью законодательно, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Скачок цен, что произошел в начале года в ВКО и в Казахстане в целом, связан, по мнению специалистов, с подорожанием ГСМ и упаковки российского производства, повышением тарифов на комуслуги, ну, и с межсезоньем. Запасы старого урожая закончились, а новый – еще не созрел. Вот и дорожают овощная и молочная продукция, подсолнечное масло, сахар, и крупы.

В новой редакции Закона, регулирующим торговую деятельность, размер соответствующей надбавки на социально значимые виды продовольствия не может быть выше 15%. Если нарушил – привлекут к административной ответственности.

В мониторинговые группы, как следует из слов секретаря маслихата Усть-Каменогорска Александра Светаша, включены работники акимата, депутаты, представители НурОтана и общественности города. При проверках они делают вывод, сравнивая данные магазинных товарно-транспортных накладных и ценников.

На Востоке не дремлют мониторинговые группы

Сейчас, по информации А. Светаша, в областном центре, исходя из задачи стабилизации цен, действуют более 200 меморандумов. Их подписали производители, оптовики, магазины. В настоящее время работают 30 торговых точек, реализующих социальные виды продовольствия. Наценка там варьирует от 5 до 12%.

Павильоны СПК «Ертіс» также вносят свою лепту в сдерживание инфляции. Там торгуют восемью видами социально значимых продуктов по цене, которая до 20% ниже среднерыночной. Муку I сорта отпускают по 155 тенге, кг сахара стоит 290 тенге, риса – 231 тенге, гречки – 325 тенге, литр подсолнечного масла – 600 тенге, кг рожек – 200 тенге, десяток яиц – 300 тенге.

Сеть минимаркетов «AIIMartVostok» по «оборотке» реализует по доступным ценам несколько видов молочки. Стоимость литра молока, жирность которого составляет 2,5%, – 270 тенге, кефира такой же жирности – 335 тенге.

Секретарь городского маслихата также рассказал, что на время межсезонья 2021–2022 гг. в стабфонд намечено заложить на хранение около трех тыс. тонн моркови, лука, капусты и картошки.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля