С семенами из пробирки

Новость на Казах-зерно:

Не первый год в Павлодарской области славится своим подходом к выращиванию картофеля крестьянское хозяйство Мингазова из сельской зоны Аксу. Это одно из крупных картофелеводческих хозяйств, и здесь к делу – научный подход, сообщает «КазахЗерно.kz».

Сегодня это крепкое хозяйство, известное качеством своей продукции чуть ли не на весь Казахстан, и не только. Крестьянское хозяйство «Тимур» обрабатывает поля в Евгеньевском сельском округе аксуской сельской зоны, оно было основано ещё в 1997 году, когда бывшие советские оросительные системы большей частью оказались разрушены, а новое с трудом пробивало себе дорогу, опять же на осколках былой мощной овощеводческой базы. Еще с тех пор, с 90-х годов прошлого века руководит КХ «Тимур» Равиль Канафиевич Мингазов. Не будет преувеличением сказать, что клубни с мингазовских полей – это уже своего рода бренд аксуской зоны. Марка, хорошо известная и в области, и среди покупателей из других регионов страны.

Немалую роль в этом бесспорном успехе сыграло то, что в «Тимуре» к картофелеводству демонстрируют научный подход, особенно когда дело касается семян. Более того, КХ «Тимур» стало единственным в области элитно-семеноводческим предприятием, здесь самостоятельно выращивают элитные сорта картофеля. В буквально смысле слова семена получают из пробирки, для этого в КХ уже давно работает своя биолаборатория по выращиванию семян безвирусного картофеля. Здесь ежегодно получают до 40 тысяч пробирочных растений. Из своих технологий Мингазов не делает секрета — биологи предприятия, если их просят, всегда готовы поделиться своим опытом с коллегами из других районов области. Да, в принципе – с кем угодно, даже с учёными, и, кстати, подобное сотрудничество бывает довольно плодотворным.

Конечно, организатор и локомотив всего – сам глава хозяйства – Равиль Мингазов. Он начинал свою трудовую биографию с учёбы в павлодарском индустриальном институте, довольно популярном среди молодёжи в советское время. Вот и Равиль окончил этот институт по специальности «Инженер-механик». И работал поначалу тоже по специальности — инженером-конструктором на Павлодарском тракторном заводе. Но в годы перемен многое ломалось, перестраивалось, вот и Р. Мингазову пришлось искать себя в совершенно другом деле – он решился и создал собственное крестьянское хозяйство. И быстро вывел его в разряд состоятельных и передовых. Ведь постепенно приходил опыт, а сам Равиль Рафаэльевич приобретал черты того руководителя, каковым его сегодня все знают. Постепенно Сегодня это уже профессиональный хозяйственник, крупный сельский предприниматель, умелый и грамотный организатор сельскохозяйственного производства. Он вообще сегодня считается одним из наиболее опытных и успешных овощеводов страны. Награждён медалью «Ерен еңбегі үшін», почётным дипломом Президента Республики Казахстан, ему присвоено звание почётного гражданина Аксу.

И всё это – результат его работы на земле. Ведь основным направлением деятельности его крестьянского хозяйства с самого начало было выращивание сельскохозяйственных культур, в основном это орошаемое земледелие. И сегодня у КХ закреплённые сельскохозяйственные угодья насчитывают 3759 гектаров, при этом поливается 3558 га. В нынешнем году засеяли 3331 гектар, картофель разместили на 1210 га, под овощами ещё 300 гектаров, зерновыми засеяли 657 га, а люцерной 1164 гектара. Продукция хозяйства, повторим, продаётся обычно не только в Павлодарской области и в других областях Казахстана, но и за пределами страны.

За годы работы удалось создать хорошую и современную инфраструктуру предприятия, занимающегося орошаемым земледелием. В «Тимуре» есть своё вместительное и высокотехнологичное овощехранилище, цех по переработке картофеля и моркови. Всё это Равиль Мингазов возводил на собственные средства. А общая вместимость хранилищ крестьянского хозяйства превышает 30 тысяч тонн. Кроме того, предприятие оснащено современной и постоянно обновляющейся техникой — почвообрабатывающей, посевной, поливной и уборочной. Это современные образцы «John Deere», «Grimme», «Valley», «Zimmatic» и других марок. Ясно, что для использования такой техники нужны хорошие специалисты, и они в «Тимуре» есть. Что в лабораториях. Что в поле. Всего в хозяйстве 150-местных жителей, и довольны своей работой.

«Тимур» в каком-то смысле кормит не только семьи своих работников, ведь глава КХ немало делает для земляков. Как говорится в официальных документах, «активно участвует в общественной жизни села и города Аксу». Всегда участвует в благоустройстве и санитарной очистке села, в субботниках и «чистых пятницах», выделяет спецтехнику. Мингазов остаётся спонсором основной школы села Сольветка Евгеньевского сельского округа. Всегда помогает нуждающимся, тем, кто обращается к нему с просьбой в трудный момент. Ну и конечно, благотворительная помощь от «Тимура» тоже всегда идёт, особенно ветеранам войны и труда, пенсионерам и малообеспеченным семьям. Наверное, это и есть черты современного крупного сельского бизнеса, ориентированного на современные технологии, но при этом социально ориентированного.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля