В России собрано 35 млн тонн зерна

Акмолинские хлеборобы на пороге 3 млн тонн

Уборочные работы постепенно охватывают все зерносеющие регионы России. По оперативным данным МСХ РФ, к настоящему моменту в стране собрано примерно 35 млн тонн зерна. Как уточняют в ведомстве, в целом по стране урожайность зерновых относительно прошлого года выросла.

Тем не менее, есть регионы, где на качество зерна влияют природные аномалии: засуха, суховеи и паводки. Из-за таких катаклизмов в 9 регионах РФ введен режим ЧС. За ситуацией в этих проблемных регионах внимательно следят в Минсельхозе, и при этом в министерстве рассчитывают, что все же в целом уборочные работы пройдут в нормальном режиме, что позволит выполнить задание по сбору урожая, сообщает  «КазахЗерно.kz».

По-прежнему на контроле МСХ ситуация с минеральными удобрениями. По информации регулятора, основные производители удобрений пошли на встречу аграриями и до конца осеннего сева снизили отпускные цены на 5%. По оценкам министерства, этот шаг поможет сельхозпроизводителям приобрести основной объем удобрений под урожай-2022.

Кроме зерновых, в России активно убирают и кормовые культуры. Уже заготовлено 10,5 млн тонн кормовых единиц грубых (9,6 млн тонн) и сочных кормов (0,9 млн тонн) на предстоящий зимний сезон.

Также в стране собрано более 1,1 млн тонн овощей, выращенных в открытом (250 тыс.тонн) и защищенном (880 тыс.тонн) грунте. В 45 регионах убирают томаты и огурцы, раннюю капусту и морковь, свеклу, лук и зеленые культуры.

По расчетам МСХ РФ, в текущем агросезоне валовый сбор картофеля увеличится на 5% до 7,15 млн тонн, моркови – на 3,1%, капусты и лука – на 1%, томата и огурца на 5% и 3% соответственно. Сбор тепличных овощей превысит 1,4 млн тонн (в минувшем году это было 1,37 млн тонн).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля