Вода приходит в аулы

Водное ускорение

78% всех населенных пунктов Аральского района Кызылординской области имеют централизованное водоснабжение, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В этом районе находится 50 населенных пунктов. 39 населенных пунктов из них, то есть, 78% обеспечены централизованной питьевой водой. В 10 аулов вода поступает из скважин и в один аул воду привозить водовоз.

– В ауле Аккулак проведен капитальный ремонт старой водонапорной башни,– отметил аким Аральского района Серик Сермаганбетов.

– Она уже работает. Завершен конкурс по госзакупкам для подключения к центральной системе питьевого водоснабжения аулов Акбасты, Абай-Токабай. Выполнять работу здесь будет ТОО «Сапа Курылыс». Первоначально выделенные средства на эти цели составили 100 млн. тенге.

Также, ведутся работы по государственным закупкам на строительство водопроводной сети микрорайона №5 города Аральска. По подключению населенного пункта Коктем к питьевой воде подана бюджетная заявка на соответствующие места.

В Казалинском районе сейчас проблемы с водой. Из-за поливного сезона в групповом водопроводе «Арал — Сарыбулак» падает давление. Чтобы устранить проблему, нужно отремонтировать локальный водопровод «Байкожа». Если его отремонтируют, проблем с водой у жителей районного центра не будет. Но оплатить расходы на ремонт районный бюджет не может. Объект нужно передать на республиканский баланс. Если в республике утвердят этот проект, то будет построено 62 км водопроводных сетей до самого райцентра. ПСД на это водопровод готова, есть госэкспертиза. Стоимость проекта -2,5 млрд тенге.

В этом районе в двух аулах жители до сих пор пользуются колодцами. Это аулы Шакен и Сарыбулак. Здесь выгоднее пробурить скважины, чем подключать к групповому водопроводу. По этому вопросу идут согласования с областным управлением экономики. Предлагается использовать подземные воды.

В 2020 году на реконструкцию, строительство систем водоснабжения и водоотведения по госпрограммам выделили 4,6 млрд тенге из средств облбюджета. В 17 населенных пунктах реконструирован 231 км водопроводных и 8 км канализационных сетей, 23 КНС, построили 6 водозаборных сооружений. Теперь 97,5% населения региона имеют доступ к централизованному водоснабжению.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля