В Казахстане продолжают дорожать овощи

В Казахстане продолжают дорожать овощи

На минувшей неделе в Республике втрое быстрее, чем в аналогичном периоде прошлого года, росли цены на важнейшие продукты питания, пишет «КазахЗерно.kz».

Согласно данным Агентства по защите и развитию конкуренции, в период с 7 июля по 13 июля 2021 г. 0,3% – динамика роста цен на продукты питания, которые относятся к категории социально-значимых. Если сравнивать эту цифру с той, что фиксировали в таком же периоде, но в 2020 г., то тогда динамика роста составляла всего 0,1%.

Почему динамика роста цен на продукты выросла? На нее повлиял рост цен на плодово-овощную продукцию. За неделю морковь подорожала на 1,3%, капуста – на 1,6%, а лук – на 2,1%.

С января 2021 г. заметили рост цен на ряд продуктов питания, в частности на гречневую крупу, сахарный песок, овощи (картофель, лук, морковь) и растительное масло. Если говорить о ценах на морковь, то минимальная зафиксирована на рынках Тараза (226 тг/кг), а максимальная – на рынках Жезказгана (411 тг/кг). Если говорить о ценах на картофель, то максимальная – в Нур-Султане (231 тг/кг), а минимальная – в Караганде (146 тг/кг).

В целом с начала нынешнего года стоимость социального значимых продуктов питания выросла на 10% против 6% в 2020 г.

Рост цен на продукты питания беспокоит казахстанцев. Они выражают беспокойство в социальных сетях, постоянно уповая на то, что все дорожает, а зарплаты не растут. Правительство принимает меры, как и акиматы на местах, распродавая продукцию из стабфондов. По предположениям аналитиков, осенью из-за подорожания кормов подорожает мясо-молочная продукция и яйца. Некоторые из них и вовсе пребывают в уверенности, что рост цен на мясо будет непредсказуемым, а десяток домашних яиц будет стоить в районе 1 тыс. тг.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля