Выжить без воды

Выжить без воды

Наша реальность – это выжить без питьевой воды. Так говорят жители очень многих сел в Казахстане. Люди в деревнях изнывают без питьевой воды. Между тем, государством на «водные» проекты выделяются огромные средства. В прошлом году эта сумма равнялась 113 миллиардам тенге. Однако по сей день тысячи сел и аулов не имеют питьевой воды, передает «КазахЗерно.kz».

Депутаты говорят: то, что в регионах творится с водой – это «ужас». Люди в селах мучаются без воды. Жители вопрошают: у нас жизнь на выживание, кто сильный, тот и выживет? Эту острую тему поднял телеканал «Атамекен Бизнес».

«Мы ездили по регионам. В частности, Туркестанская, Алматинская, Восточно-Казахстанская области. Номер один проблема в селах — это вода. Когда мы были на севере, то видели, как люди кипятили снег, чтобы получить воду, а в Туркестанской области вода с песком, илом, там, где вода проходит, там пасется скот, вода некачественная, а местами воды вообще нет», — отметил в рамках программы «Время говорить» депутат Мажилиса Парламента РК Айбек Паяев.

Куда идут деньги по госпрограмме «Питьевая вода»? По официальным данным, в прошлом году на реализацию «водных» проектов выделено 113 млрд тенге. Как они были освоены?

«Все эти 113 миллиардов – вне ведения нашего министерства, — отметил заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Максат Аяшев. — Строительство магистральных водоводов находится в ведении нашего ведомства, а остальное – разведение внутрипоселковых сетей – это уже Мининдустрии и акиматы. На прошлый год было запланировано 15 проектов на сумму 8,8 млрд тенге. Из них реализованы три объекта, остальные являются переходящими».

У казахов есть пословица – «Когда чабанов много – стадо умирает». Здесь такая же ситуация. Спросить не с кого, за разные трубопроводы отвечают разные министерства. Депутаты намерены обращаться с этим вопросом к президенту страны.

«Согласно госпрограмме, в 2020 году в Казахстане должна быть 100% во всех регионах и селах питьевая вода. Теперь они говорят, дайте нам еще 4 года, до 2025. Народ, думаете, будет ждать? Питьевой воды нет, если есть, то нет качества», — отметил депутат.

По его мнению, когда в 2001 году делали программу по обеспечению 100% питьевой водой, тогда необходимо было создать одно ведомство, которое отвечало бы полностью за этот вопрос.

Между тем, очень часто виной затягивания проектов является отрасль строительства, проектирование. Там тоже нужно усилить контроль. И навести порядок в госзакупках.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля