Казахстанский рынок могут наводнить некачественные бирки для скота

Казахстанский рынок могут наводнить некачественные бирки для скота

МСХ РК планирует изменить правила идентификации сельхозживотных. Одна из поправок в них – отмена обязательной сертификации ушных бирок в Международном комитете по ведению записей о животных (ICAR). Зачем отменять ее? Чтобы создать равные условия для тех, кто поставляет бирки. Между тем, ее отмена может вызвать «наводнение» рынка изделий идентификации некачественными продуктами. Это приведёт к тому, что в Казахстане потеряют систему идентификации животных, так как ушные бирки будут массово выпадать, передает «КазахЗерно.kz».

Каждый год государство закупает 14,5 млн. шт бирок. Они идут на идентификацию молодого крупного и мелкого рогатого скота и свиней. На их покупку направляют около 1 млрд. тг в год, чтобы сельскохозяйственные животные были идентифицированы. Эти деньги привлекают поставщиков.

По словам исполнительного директора Мясного союза Аскара Жубатырова, для внедрения системы идентификации скота требовалось снабжать скотоводов бесплатными бирками за счёт государственного бюджета. Закуп хотели вести 5-6 лет: за это время рынок должен был подготовиться к самостоятельному закупу. Фермеры должны были оценить значимость системы: это и произошло.

Между тем, бирки государство закупает уже десять лет. Не последнюю роль играют испытания бирок и их качество. Бирка, помещаемая в ухо животному, должна служить в течение его жизни. Если она потеряется, то исчезнут все данные по нему, в частности информация о вакцинах, перемещениях, перенесённых болезнях. Поэтому она никогда не должна выпадать из него, быть устойчивой к лучам солнца, высоким и низким температурам, повреждениям. Качество продукции пока проверяют. Независимые лаборатории ICAR выдают заключение о надежности.

Если исключат сертификацию в ICAR, качество бирок упадёт. Нельзя будет проверить достоверность анализов. Если отменять ее, то только при условии создания лаборатории, в которой будут следить за соблюдением национальных стандартов.

В 2010-2011 гг. в Казахстане зафиксировали массовое выпадение ушных бирок. Причина – их низкое качество. После этого случая в стране приняли требование по сертификации в ICAR. Чиновники из МСХ РК настояли на принятии международных стандартов. Прошло десять лет и об этой истории забыли.

С отменой сертификации Казахстан может понести репутационные риски. Из-за них доверие к отечественным животноводам со стороны участников внешних рынков пропадёт. Бирки будут производить все, кому не лень, отодвинув и подальше такую сторону их производства, как качество. В итоге Республика понесёт громадные экономические потери и подорвёт свои возможности в экспорте, шагнув назад, а не вперёд.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля