Яблоки по цене недоступны многим кызылординцам

Яблоки по цене недоступны многим кызылординцам

С начала 2021 года в Кызылординской области подорожали многие продукты питания, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Подорожали картофель, овощи и другие продукты.

Как отметила на проведенном на днях брифинге руководитель облуправления статистики Мариям Баекеева, с начала 20201 года стали дороже картофель, свежие овощи и фрукты, подсолнечное масло, сахар, крупы, морепродукты и рыба.

Больше всего подорожал картофель. Его цена увеличилась на 80,7%. На рынках он стоит от 200 тенге за кг. Овощи подорожали на 23,5%. Цена их от 200 тенге за кг. Большая надбавка произошла и на подсолнечное масло – более 22%. Крупы и сахар стали дороже от 11 до 14,4%.

Горожане, посещающие рынки, охотно делятся своими впечатлениями от увиденных цен.

– Уже середина лета, а яблоки до сих пор стоят 500 тенге за кг, — говорит кызылординец Канат Алматов. – Груши продают по 800(!) тенге за кг. Это даже невозможно было представить, что в нашем жарком климате, где хорошо растут любые фрукты и овощи, так дорого их продавали. Они уже недоступны многим нашим жителям, недоступны детям из многодетных семей. Как укреплять иммунитет и защищать свое здоровье, если детям недоступны фрукты?

Высокие цены горожане отмечают и на местную дачную продукцию.

– В этом сезоне местная продукция дороже привозной, —говорит кызылординка Сания Дарибаева. – Особенно дорогие фрукты с местных дач. Понимаю, что свое, натуральное, но они же не тратят такие большие деньги на транспорт, чтобы килограмм винограда продавать за 800 тенге. Хотелось бы, конечно купить местные, но пока изредка покупаем жамбыльские яблоки и виноград.

Кызылординка София Павлова тоже рассказывает о том, что на рынке сегодня дорогие цены. Но она находит выход.

– Я хожу за всеми овощами и фруктами на склад №1 рынка «Мирас», — делится женщина. – Там намного дешевле, чем на других рынках. Утром рано если пойдешь, можно все купить по оптовым ценам. Чтобы экономить, приходится так делать.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля