И снова о субсидиях для фермеров

И снова о субсидиях для фермеров

На поддержку аграриев в Казахстане выделяются многомиллиардные субсидии. Однако жизнь показывает, что эта мера не приносит желаемых результатов. В частности, жамбылские фермеры не устают жаловаться на невозможность получения субсидий, а также на несостоятельность законов, которые регулируют субсидирование, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Большое количество обращений от сельхозтоваропроизводителей по поводу необоснованного отказа в субсидировании или возвращении полученной суммы компенсации затрат побудило руководство департамента Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области провести анализ коррупционных рисков в сфере субсидирования АПК. О том, как проводится эта работа, рассказал первый заместитель руководителя департамента Равиль Тюлебаев.

По его словам, в целях тщательного анализа организованы выездные встречи членов рабочих групп в районы. На сегодня эксперты побывали в Жамбылском, Байзакском, Меркенском, Т. Рыскулова, Кордайском и Шуском районах. В ходе общения с фермерами выяснилось, что проблема субсидирования уже стала настоящей головной болью, как для крестьян, так и для чиновников.

И снова о субсидиях для фермеров

«Один из проблемных вопросов, был озвучен представителем крестьянского хозяйства «Әшім-Ата». Он касался минимальных нормативов, указанных в перечне паспортов для получения инвестиционных субсидий. Согласно перечню, минимальный норматив на земельный участок должен составлять от 5 и 10 гектаров, однако во многих мелких хозяйствах и некоторых животноводческих хозяйствах такой площади нет. Представители крестьянских хозяйств не могут подать заявку на субсидию, так как пользуются арендованными лесохозяйственными землями, несмотря на приобретение новой техники. Представители крестьянского хозяйства «Әшім-Ата» предложили исключить минимальные требования на гектар указанных в пунктах 1.1 и 1.2 правил «Субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях»,— говорит Равиль Тюлебаев.

Многих животноводов региона беспокоит также высокая стоимость содержания крупного рогатого скота, необоснованного взыскания субсидий при продаже коров и быков, а также отсутствие субсидирования возделывания масличных культур. Представители рабочих групп направили предложения по этим проблемам в вышестоящий уполномоченный орган.

Как считает член рабочей группы руководитель филиала РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» Касымхан Толендиев, в настоящее время особенно острым нужно считать вопрос дефицита воды, а также крайне высокие требования по страхованию и сбои в работе базы идентификации сельскохозяйственных животных.

И снова о субсидиях для фермеров

После обновления этой базы многие фермеры выяснили, что их скот был снят с учета или же, напротив, поголовье скота оказалось больше, чем на самом деле. В итоге крестьянские хозяйства получили уведомление о невыполнении требований правил сохранности маточного поголовья скота в течение года, и необходимости возврата полученных ранее субсидий.

«К примеру, крестьянское хозяйство «Мейрам» получило субсидию на 3070 голов маточного скота. Но после обновления базы 1542 голов скота выбыли из базы. В крестьянском хозяйстве «Айткул-Аулиета» до обновления базы было 599 голов скота, а после были сняты с регистрации 550 голов скота. И таких примеров предостаточно, отмечают представители рабочей группы. Удаленные из базы животные каким-то образом уходят в другие районы или же вообще повисают в воздухе. Отметим, что на сегодня по области нет специалиста, который мог бы вносить изменения в базу в случаях повторения данной ситуации. Представителями рабочей группы было предложено закрепить специалиста от НАО «Национального аграрного научно-образовательного центра», отвечающего за работу базы ИСЖ, с доступом корректировки», — отметил Касымхан Толендиев.

Также были высказаны просьбы получивших в аренду лесные участки по внесению изменений в законодательство в части возможности построения сооружений (амбар, сарай) и возвращения субсидирования масленичных культур.

«Все указанные проблемные вопросы включены в реестр для дальнейшей работы», — заверили в антикоррупционном департаменте.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля