За 2020-21 сезон котировки хлопка выросли почти на 40%, а этанол более чем 80%

Котировки хлопка на бирже ICE в декабре провалились более чем на 8%

Котировки биржевых товаров технического назначения, изготовленных из хлопка-сырца, каучука, кукурузы и сахарного тростника за прошлый 2020-21 сезон все повысились, но в самой различной степени. Это хлопок, каучуковая резина и этанол. Наибольшим образом продвинулись вверх котировки этанола. Зеленое топливо шло вверх рука об руку с процессом стабилизации нефтяного рынка, который провалился к середине 2020 года. А с конца этого года нефть начала восстанавливаться. Стоимость барреля нефти Btend уже в апреле оценивалась в пределах 68 долларов. История с хлопком почти такая же. Примерно с августа рынки заработали более активно и котировки хлопка пошли на подъем, но не в таком высоком темпе, как у этанола. По сравнению с хлопком и этанолом, резина из каучука осталась практически на месте. В течение сезона были у нее резкие падения и рост, но по итогам маркетингового года котировки каучуковой резины прибавили лишь один процент, — передает «КазахЗерно.kz».

Котировки технических товаров из сельскохозяйственного сырья на срочном рынке в июле продолжали восстанавливать позиции, потерянные в марте в значительной мере. Котировки хлопка растут уже четыре месяца подряд. Они поднимались в апреле, мае и июне. Теперь они поднялись и в июле. Примерно такая же ситуация и с каучуковой резиной, только ее путь вверх был в большей степени заполнен крутыми зигзагами вверх и вниз. Хлопок поднялся за июль более чем на пять процентов, а резина из каучука на четыре с половиной процента. В отличие от этих товаров котировки этанола в июле сыграли вхолостую и остались на уровне начала месяца.

В августе котировки товаров технического назначения из сельскохозяйственного сырья получили разное ценовое развитие. Котировки хлопка повысились, особенно динамично во второй части месяца. На ценовом пике в этом году они находились в середине января, а затем по нарастающей пошли вниз, достигнув минимума к началу апреля. После этого хлопок, в основном, восстанавливал позиции. Котировки резины из каучука после роста в июле резко свалились почти на четырнадцать процентов. Теперь их значения самые низкие в этом году. Котировки этанола с январских максимумов к началу апреля попали в глубокую яму, в том числе благодаря нефтяному кризису и коронавирусу. Выбираться из нее этанол начал только в начале мая. За август котировки этанола выросли более чем на пятнадцать процентов.

У котировок товаров технического назначения из сельскохозяйственного сырья направление динамики в сентябре не изменилось. Котировки хлопка в сентябре вновь повысились, но меньшей пропорции, чем в августе. Котировки каучуковой резины, не смотря на значительный провал в августе, когда они упали более чем на тринадцать процентов, опять сдвинулись вниз, но теперь в меньшей степени. Котировки этанола после августовского взрывного роста получили дальнейшее повышение. Хлопок в этом году был на максимуме в середине января. Каучуковая резина занимала самые высокие позиции в этот же период. Этанол начал падать с самого начала года вплоть до начала апреля.

Котировки промышленных товаров из сельскохозяйственного сырья в октябре выровняли тренд ценового развития и повысились по всем трем позициям. Котировки хлопка за период значительно увеличили пропорции роста относительно сентября более чем в четыре раза. Котировки этанола, наоборот, снизили динамику повышения до полутора процентов. Взрывным образом выросли котировки каучуковой резины. После двухмесячного падения в августе и сентябре они набрали в стоимости более семнадцати процентов.

Технические биржевые товары из сельскохозяйственного сырья, после всеобщего роста в октябре, в ноябре разошлись в ценовом развитии. Котировки хлопка и каучуковой резины опять повысились, а котировки этанола ушли вниз. Котировки хлопка усилили динамику роста и поднялись более чем на шесть процентов. Котировки резины из каучука после взрывного повышения в октябре, поднялись более скромно. Котировки этанола потеряли более двух процентов стоимости. Этанол достиг новых высот в третьей декаде октября. Но не удержался на этих позициях.

В декабре котировки технических товаров из сельскохозяйственного сырья по двум позициям несколько изменили динамику развития. Котировки каучуковой резины после роста в ноябре в декабре провалились вниз почти на пять процентов. Каучуковая резина занимала самые высокие позиции в середине января. Котировки этанола, наоборот, после снижения, повысились примерно на семь с половиной процента. Этанол начал падать с самого начала года вплоть до начала апреля, затем стал подниматься. В ушедшем году этанол был на максимуме к 23 октября, но до конца периода не удержался на высоком уровне. Только котировки хлопка не изменили в декабре направление движения и повысились, но в меньшей пропорции. Хлопок в декабре вновь обновил рекорды.

Котировки биржевых товаров технического назначения из сельхозсырья по итогам января все повысились в разной степени. Но путь к росту у котировок различался. Котировки хлопка значительно поднялись к середине января, но потом повышение прекратилось. Всего за январь хлопок прибавил почти шесть процентов. Каучуковая резина двигалась примерно в такой же траектории, но итоговый результат подъема у котировок резины из каучука оказался гораздо ниже. Но всех в росте в этой группе товаров опередили котировки этанола – более двадцати процентов. В ушедшем году этанол был на максимуме к 23 октября, но до конца периода не удержался на высоком уровне. Подниматься зеленому горючему в новом году помогла благоприятная конъектура нефти. Нефть марки Brent существенно выросла с конца прошлого года.

Котировки биржевых технических товаров в феврале вновь повысились. Но теперь не все. Из тренда роста выпали котировки этанола, которые в январе практически взорвались ростом. Теперь они снизились более чем на процент. В наибольшей степени выросли котировки хлопка. Эта культура и в январе существенно выросла, а в феврале добавила к своей стоимости еще почти двенадцать процентов. Сейчас котировки хлопка находятся на ценовом пике 2020-21 годов, поднявшись с января прошлого года на 31,8%. Котировки резины из каучука в феврале усилили динамику повышения.

В марте котировки товаров на технические нужды из сельскохозяйственного сырья развернули динамику развития в противоположном направлении. Котировки хлопка значительно поднялись в феврале, но в марте все потеряли с избытком. К концу февраля они достигли максимального уровня в 2020-21 годах, а сейчас прилично сдали. Котировки резины из каучука тоже пошли вниз после роста, но рост в прошлом месяце оказался выше, чем падение в марте. Котировки этанола, наоборот, повысились марте на значительную отметку, после небольшого снижения в феврале. Экологическое зеленое топливо постепенно приближается к отметке в 2 доллара за галлон. Сейчас они находятся на пиковом уровне за прошлый и нынешний год.

Котировки технических товаров – хлопок, каучуковая резина и этанол поднялись по всем трем позициям. Котировки хлопка в марте падали, но стремительно поднимались почти весь апрель и только в конце месяца чуть сдали вниз. Но в итоге значительный рост. Хлопок близок к тому, чтобы повторить ценовой рекорд конца февраля, но, пока этого не произошло. Котировки каучуковой резины после снижения в марте, в апреле выросли, но не смогли возвратить прежнюю стоимость. Предсказуемо в группе технических товаров лидером роста в апреле стали котировки этанола. Их градус повышения превысил двадцать процентов.

За май дружный общий и значительный подъем котировок технических товаров из сельскохозяйственного сырья закончился. В апреле котировки хлопка значительно подняли свои значения, а в мае выпали из общего тренда роста и провалились вниз более чем на пять процентов. Котировки каучуковой резины в мае опять повысили, но снизили градус повышения вдвое. Заметно упали темпы роста в мае котировки этанола. Если в апреле они прибавили к своей стоимости более двадцати процентов, то в мае не дотянули и до двух. Тем не менее, этанол вновь обновил ценовой рекорд 2020-2021 годов.

В июне котировки технических товаров из сельскохозяйственного сырья повели себя по-разному. Котировки хлопка после снижения в мае, в июне повысились, но не смогли вернуть полностью, потерянную ранее стоимость. Котировки каучуковой резины, наоборот, после майского подъема провалились вниз более чем на семь процентов. Котировки этанола удержались на подъеме, но повысились незначительно, менее чем на половину процента. Ежемесячный рост этанола угасает. Напомним, в апреле этанол прибавил к своей стоимости более двадцати процентов, в мае меньше двух.

Всего за 2020-21 сезон котировки хлопка поднялись с 0,6295 до 0,8697 доллара за фунт или на 38,2%, котировки каучуковой резины выросли с 155,6 до 157,1 йен за килограмм или на 1%, а котировки этанола повысились с 1,3 до 2,38 доллара за галлон или на 83,1%.

Динамика биржевых товаров технического назначения из сельхозсырья в 2020-21 сезоне

Товар        БиржаЕдиница измерения03.07.2002.10.2001.01.2102.04.2102.07.21 
ХлопокICEДоллар/фунт0,62950,65820,78120,77950,8697138,2
Резина из каучукаТОКОМЙена/кг155,6135,4151,3163,2157,1101,0
ЭтанолСВОТДоллар/галлон1,31,361,521,912,38183,1
За 2020-21 сезон котировки хлопка выросли почти на 40%, а этанол более чем 80%
За 2020-21 сезон котировки хлопка выросли почти на 40%, а этанол более чем 80%
За 2020-21 сезон котировки хлопка выросли почти на 40%, а этанол более чем 80%
Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля