На Кубани турецкая компания построит мукомольный завод

Томская область наращивает экспорт продовольственных товаров в Европу и Азию

Турецкие инвесторы вложатся в создание мукомольного завода в Абинском районе Краснодарского края. Первая очередь предприятия заработает в следующем году, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Как заявил глава Кубани Вениамин Кондратьев, новый проект, который планирует реализовать турецкая «Petek Un», расширит потенциал зернового экспорта Краснодарского края. И при этом акценты зарубежных поставок будут смещены в пользу глубокой переработки зерна. Одним из таких продуктов станет мука: в минувшем году ее отгрузки на зарубежные рынки составили свыше 14 тыс. тонн.

По оценке руководства турецкой компании, Кубани, как ведущему региону-экспортеру пшеницы, по силам добиться лидерства и в отгрузках муки.

По планам турецкого инвестора, кубанский завод, который разместится на базе элеваторной площадки, потенциально будет перерабатывать порядка 311 тыс.тонн зерна год. в продуктовой линейке будет сорок видов только пшеничной муки, а в перспективе здесь будут выпускать и ржаную и кукурузную муку. Большая часть продукции будет поставляться на зарубежные рынки.

В комплекс будущей мельницы войдут три линии, связанные с подачей и очисткой зерна, секции по переработке отходов, перевалке и, собственно, сам размол. Кроме того, в будущем турки хотят построить комбикормовый завод и организовать переработку кукурузы.

На полную мощность мельничное производство в Краснодарском крае выйдет весной 2023 года.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля