МСХ России сохраняет базовый прогноз по сбору зерна

Новость на Казах-зерно:

Несмотря на природные аномалии, которые могли сказаться на состоянии озимых и яровых культур, МСХ РФ не меняет базовый прогноз по урожаю зерна в агросезоне-2021, сообщает «КазахЗерно.kz».

Как отметила в комментариях СМИ замминистра Оксана Лут, в ведомстве по-прежнему ориентированы на показатель в 127,4 млн тонн зерна. В ведомстве поясняют, что некоторые регионы соберут больше планируемого, в то время как другие территории из-за влияния погодных условий получат меньше ожидаемых объемов. Таким образом, общий баланс прогнозных показателей будет соблюден.

Что касается отдельных культур, то по пшенице ожидают порядка 81 млн тонн, при этом по прохождении «экватора» уборочной прогноз будет скорректирован, но пока ситуация стабильна.

Прокомментировала Оксана Лут и потенциал экспорта зерна. В 2021/22 сельхозсезоне планируется отправить на экспорт 51 млн тонн зерна. По итогам сельхозгода 2020/21 поставки на экспорт оцениваются в 49 млн тонн. К настоящему моменту, по словам замминистра, экспортные отгрузки составили 48,5 млн тонн.

Лут напомнила, что в минувшем сельхозгоду РФ первенствовала по экспорту пшеницы. Ее было отправлено 37,6 млн тонн. По оценкам регулятора, у России есть шансы сохранить первое место в рейтинге экспортеров пшеницы.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля