За прошлый 2020-21 сезон кофе и сахар на бирже ICE выросли почти на 50%

Новость на Казах-зерно:

За прошлый 2020-21 сезон срочный рынок сельскохозяйственных культур и их продуктов основательно вырос. Повысилась пшеница, соя с продуктами переработки, овес, рис, канадский рапс и мясо, о чем уже сообщало «КазахЗерно.kz». Биржевые товары, которые выращивают в тропических и субтропических широтах – какао и кофе не остались в стороне от этих тенденций. Какао по сравнению с кофе повысилось незначительно, а вот само кофе прибавилось почти на пятьдесят процентов. На высокий подъем дополнительно повлияли не очень оптимистичные виды на урожай этой культуры в этом году. Непонятно, как уж такое случилось, но котировки сахара поднялись вровень с кофе. Этот сладкий продукт имел в течение сезона некоторый дефицит в сырье. Сахарная свекла дала небольшой урожай, а сахарный тростник в значительной мере ушел на производство подорожавшего этанола. Читайте подробности далее.

Котировки какао, кофе и сахара за июль резко возросли, особенно за последнюю неделю месяца. Котировки какао компенсировали июньский провал, но не полностью. Тем не менее, они прибавили в свою копилку почти пять с половиной процента. Но в наибольшей динамике взорвались ростом котировки кофе. В начале июля их оценивали на уровне менее одного доллара за фунт, а к концу месяца они ушли далеко вверх за пределы этого показателя, хотя им еще далеко до максимальных значений года. Котировки сахара продолжают укреплять, потерянные ранее позиции, и в июле усилили динамику роста.

За август котировки какао и кофе опять повысились в разной динамике. Теперь фаворитом роста стали котировки какао, пропорции из роста возросли по отношению к июлю. Но котировки кофе, наоборот, после взрывного роста в июле, сбавили степень своего подъема. Котировки какао в январе выросли и достигли своего пика в первой декаде февраля. Но потом оборвались вниз. Котировки кофе имели лучшие значения в начале года, подом падали и поднимались, а сейчас восстанавливают свои потерянные позиции. Котировки сахара в августе выпали из тренда роста, но и снизились незначительно – всего на три десятых процента.

Котировки тропических товаров – какао и кофе в сентябре поменялись направлением динамики с сахаром. Если в августе они выросли, а сахар снизился, то в сентябре все случилось наоборот. Котировки какао в сентябре потеряли почти пять процентов или почти половину того, что они приобрели в августе. Котировки кофе упали почти на четыре процента. Котировки сахара в августе опустились незначительно, но в сентябре резко рванули вверх. В этом году на пике подъема котировки какао были в феврале, кофе в начале января, а сахар в середине февраля. Во второй половине февраля сахар был на максимуме, но в третьей декаде апреля опускался ниже десяти центов за фунт.

В октябре котировки какао, кофе и сахара сохранили сентябрьское направление динамики. Котировки тропических товаров опять снизились, а котировки сахара вновь выросли. Котировки какао значительно просели, как и в сентябре, но теперь уже в большей пропорции. Градус падения увеличили и котировки кофе, но не так резко, как у какао. Котировки сахара прибавили еще шесть процентов, но это меньше, чем это было в сентябре. В этом году на пике подъема котировки какао были в феврале, кофе в начале января, а сахар в середине февраля. Во второй половине февраля сахар был на максимуме, но в третьей декаде апреля опускался ниже десяти центов за фунт.

Котировки тропических товаров – какао и кофе, которые за октябрь значительно снизились, в ноябре резко рванули вверх в высокой динамике. За месяц они прибавили почти пятую часть от своей прежней стоимости. При этом котировки какао и кофе выросли почти в равной пропорции с разницей в один процент в пользу какао. Котировки сахара поднимались и в октябре, а в ноябре повысились в более умеренной динамике. В течение месяца они достигали готового пика, но к концу периода не удержались на этом уровне. В этом году на пике подъема котировки какао были в феврале, кофе в начале января, а сахар в середине февраля. Во второй половине февраля сахар был на максимуме, но в третьей декаде апреля опускался ниже десяти центов за фунт.

В ноябре котировки какао, кофе и сахара продвинулись в одном направлении, в сторону повышения. Но в декабре из тренда роста выпали котировки какао. После грандиозного роста в ноябре они провалились более чем на шесть процентов. Котировки кофе тоже в прошлом месяце выросли весьма значительно, но в отличие от какао, они поднялись еще выше в пределах полутора процента. Бурные ценовые встряски тропических товаров обошли котировки сахара. Сахар повысился, но незначительно, в гораздо меньшей пропорции, чем в ноябре. В этом году на пике подъема котировки какао были в феврале, кофе в начале января, а сахар в середине февраля. Во второй половине февраля сахар был на максимуме, но в третьей декаде апреля опускался ниже десяти центов за фунт.

В январе 2021 года котировки сахара достигли пиковых значений в 2020-21 сезоне. К середине месяца они оценивались в 0,1645 доллара за фунт. Но, затем котировки сахара сдали назад, и в итоге за январь этот биржевый товар прибавил более шести процентов стоимости. В отличие от сахара тропические товары – какао и кофе снизились в абсолютно одинаковой пропорции. Котировки какао вновь опустились после падения в декабре, а котировки кофе после подъема в прошлом месяце. В прошлом 2020 году на пике подъема котировки какао были в начале февраля, котировки кофе в начале сентября, а котировки сахара в середине февраля, но в третьей декаде апреля они опускались ниже десяти центов за фунт.

После январского провала в феврале котировки тропических товаров, а именно какао и кофе развернулись вверх и повысились вместе с котировками сахара. Подъем котировок какао превысил падение прошлого месяца и абсолютные значения начала года. Но более, чем какао выросли котировки кофе – более чем на десять процентов Котировки кофе с лихвой возвратили потерянную в январе стоимость. Котировки сахара в январе повысились, а в феврале продолжили двигаться в том же направлении. Но немного сбавили темпы роста. В настоящее время, на 19 февраля котировки сахара находятся на ценовом пике с января 2020 года.

В феврале котировки тропических биржевых товаров – какао и кофе, а вместе с ними и котировки сахара ощутили значительный и всеобщий подъем. Особенно кофе – более чем на десять процентов. Но это продолжалось недолго. В марте эти котировки обрушились так же значительно и тоже вместе. Котировки кофе за март потеряли все февральские завоевания без остатка. Котировки сахара снизились гораздо глубже, чем поднялись ранее, чуть не добрав в падении десяти процентов. Такая же ситуация у котировок какао. Прошлый подъем с лихвой перекрыт мартовским снижением.

Мартовское общее и значительное снижение котировок тропических товаров и сахара, в апреле обернулось для котировок кофе и сахара еще более значительным ростом. Эти позиции с избытком отыграли значения, потерянные в марте, поднявшись выше, чем на пятнадцать процентов. Котировки кофе к концу апреля впервые в 2020-21 годах преодолели планку в 1,4 доллара за фунт. За апрель котировки сахара тоже достигли нового максимума, обновив прошлые ценовые февральские рекорды. Только котировкам какао в апреле не повезло. Они опять снизились, но уже не так круто, как в марте.

В мае котировки тропических товаров – какао и кофе вместе с сахаром поднялись все вместе. В этом месяце какао присоединился к общему тренду роста. В апреле котировки какао снижались, а в мае с избытком восстановили потерянную стоимость. Котировки кофе растут высокими темпами два месяца подряд. В апреле их повышение составило более шестнадцати процентов, а мае не намного меньше – около пятнадцати. Сейчас котировки кофе находятся на пике своего ценового могущества. Напомни, кофе достигло нового ценового рекорда за 2020 и 2021 годы. Сахар в итоге за месяц поднялся, но уже не так круто, как в апреле. Однако, сахар опять пересек вверх ценовую планку в 0,17 долларов за фунт.

По результатам июня котировки биржевых тропических товаров – какао и кофе после общего роста в мае снизились, практически на один и тот же уровень. Котировки какао и кофе в мае поднялись в разной динамике, в наибольшей степени кофе. В апреле повышение кофе составило более шестнадцати процентов, а мае не намного меньше – около пятнадцати. Напомним, в конце мая этого года котировки кофе находились на ценовом пике. В июне каждая позиция потеряла приблизительно более пяти с половиной процента. В отличие от какао и кофе, котировки сахара опять повысились, но снизили пропорции роста по отношению к маю более чем в два раза.

Всего за 2020-21 сезон котировки какао поднялись с 2179 до 2319 долларов за тонну или на 6,4%, котировки кофе выросли с 1,032 до 1,5305 доллара за фунт или на 48,3%, а котировки сахара повысились с 0,1224 до 0,1815 доллара за фунт или на 48,3%.

Динамика кофе, какао и сахара на бирже ICE в 2020-21 сезоне

Товар        БиржаЕдиница измерения03.07.2002.10.2001.01.2102.04.2102.07.2103.07.20-02.07.21 %
КакаоICEДоллар/тонна21792482260324162319106,4
КофеICEДоллар/фунт1,0321,08951,28251,2161,5305148,3
СахарICEДоллар/фунт0,12240,13550,15490,14710,1815148,3
За прошлый 2020-21 сезон кофе и сахар на бирже ICE выросли почти на 50%
За прошлый 2020-21 сезон кофе и сахар на бирже ICE выросли почти на 50%
За прошлый 2020-21 сезон кофе и сахар на бирже ICE выросли почти на 50%
Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля