Во вторник пшеница в США отступила вниз, а Европе опять выросла

Казахстан: За прошлую неделю на ЕТС продали пшеницы на 4,37 млрд. тенге

Во вторник котировки пшеницы, наконец-то, прекратили свой безумный рост, который продолжался всю прошлую неделю и захватил понедельник новой недели. Пшеница в США снизилась, но не очень далеко. Проявится ли у нее второе дыхание к дальнейшему росту, пока непонятно. Ранее американской пшеницы по Гринвичу европейские пшеничные контракты опять повысились. В Британии за пределы одного процента, а во Франции чуть больше половины процента. Американская кукуруза и соя в этот день не нашли общего знаменателя. Кукуруза вновь поднялась, а соя двинулась вниз. Курс доллара на валютном рынке к евро и фунту 20 июля остается в росте. Европейские котировки опять теряют стоимость в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 1,1%, в Париже на 0,6%, а в Чикаго опустились на 1,2%. Кукуруза выросла на 1%, а соя упала на 0,8%. В Париже кукуруза повысилась, теперь вместе с рапсом, — передает «КазахЗерно.kz».

20 июля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 7,16 до 7,075 $/бушель или на 1,2% ($259,9 за тонну). Кукуруза поднялась с 5,63 до 5,6875$/бушель или на 1% ($223,5 за тонну). Соя упала с 13,955 до 13,845 $/бушель или на 0,8% ($508,7 за тонну).

В Европе 20 июля на бирже LIFFE в Лондоне ноябрьские контракты повысились с 178,4 до 180,4 фунтов за тонну или на 1,1% ($245,3. В Париже на бирже MATIF 20 июля сентябрьские пшеничные контракты выросли с 214,25 до 215,5 евро за тонну или на 0,6% ($254,3). Декабрьские пшеничные контракты поднялись с 216,25 до 218 евро за тонну на 0,8%($257,2).

В Париже на бирже MATIF 20 июля ближние контракты кукурузы поднялись с 247 до 257 евро за тонну ($303,3). Котировки рапса выросли с 533 до 535,25 евро за тонну ($631,6).

В понедельник американские котировки пшеницы после стремительного взлета на прошлой неделе более чем на двенадцать процентов, не успокоились. В начале новой недели они продолжили рост в том же высоком темпе, как и неделей ранее. На американском континенте неблагоприятные погодные условия понижают производство зерновых культур в США и Канаде из-за засухи. Это толкает цены вверх. На европейском континенте, наоборот, наводнения. Тоже не очень позитивный фактор. Однако, пшеничные контракты здесь повысились более сдержанно. В Британии в большей, а во Франции в меньшей степени. Американская кукуруза и соя в понедельник поднялись вместе. На валютном рынке доллар повысился к евро и фунту и ослабил европейские котировки в своем эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 0,8%, в Париже на 0,2%, а в Чикаго на 3,4%. Кукуруза выросла на 2%, а соя на 0,3%. В Париже кукуруза вновь повысилась, а рапс снизился.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Alex’s

    СЕНАТОРЫ США МОГУТ ОБРУШИТЬ МИРОВОЙ ЗЕРНОВОЙ РЫНОК

    Немного тут пикировался в комментариях, по поводу #ESG и в целом зеленой повестки. Мне пишут, это, мол, все фигня, «вы правда в это верите» и проч. Но, мне кажется, не столь важно — во что лично я или еще кто-то верит. Важно, что власти/политики/лоббисты много где точно решили заняться этим вопросом и использовать эту историю в своих интересах.

    Вчерашняя новость из США — в сенат внесли законопроект об отмене обязательного использования кукурузного этанола в топливе, так как он дает недостаточное сокращение выброса CO2 по сравнению с другими видами биотоплива. (По иронии судьбы законопроект внесен сенаторами из штатов с мощной нефтепереработкой, которым, понятное дело, дорогущий сейчас кукурузный этанол использовать совсем не хочется).

    Законопроект, весьма вероятно, никуда не пройдет, но, если вдруг да — то под угрозой окажется огромный сектор по производству кукурузного этанола, потребляющий около 130 млн т кукурузы в год, и мы увидим принципиально другую ситуацию на глобальном зерновом рынке с совершенно другими ценами. (Чтобы было понятно — 130 млн т, это примерно четыре украинских урожая кукурузы или 9-10 российских).

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля