Кормами обеспечили всех желающих

Кормами обеспечили всех желающих

В среду в с. Бесколь Кызылжарского района СКО прошла сельскохозяйственная ярмарка, на которой местные жители могли приобрести корма для селхозживотных, а также муку и картофель по ценам производителя, передаёт «КазахЗерно.kz».

По информации руководителя отдела сельского хозяйства, предпринимательства и ветеринарии Аманжола Сакенова, такие ярмарки станут доброй традицией в районном центре и с. Соколовка и будут проводиться по мере потребности населения. Эта стала первой в нынешнем сезоне.

В числе предлагаемых товаров: сено, зерносмесь, картофель, мука. В этот раз в реализации сельхозпродукции участвуют несколько хозяйств района. Это КХ «Орловский и К» из Налобинского сельского округа, ТОО «Крахмал-Агро» и «Достық-Жер» из Прибрежного сельского округа, «Петерфельд-Агро» из Петерфельдского сельского округа, КХ «Асташов» из Куйбышевского сельского округа.

Кормами обеспечили всех желающих

«В районе, — рассказал Аманжол Мукатаевич, — активно продолжается сенозаготовка. Уже заготовлено порядка 40% необходимого количества сена по округам – это 22 тысячи тонн. Всего для обеспечения собственных нужд сельхозформирований необходимо заготовить 67 тысяч тонн сена. На ярмарке оно реализуется по стоимости 15 тысяч тенге за тонну, 5 тысяч тенге за тюк весом более 300 кг. Сено нынче очень дорогое из-за погодных условий. Фуражные культуры – ячмень, овёс — поспеют лишь к концу августа. Предполагается заготовить 35 тысяч тонн сенажа, сейчас активно ведётся его заготовка хозяйствами, занимающимися животноводством.

Чтобы обеспечить население кормами, принято решение проводить такие ярмарки регулярно. Овёс реализуют по стоимости 40 тысяч тенге за тонну. Зерносмесь – чистая пшеница вперемежку с горохом – не более 50 тысяч за тонну. Мешок — 2,5 тысячи тенге.

Кормами обеспечили всех желающих

В этом году планируется реализовывать пшеницу по стоимости не менее 100 тысяч тенге за тонну, прошлогодняя цена – 80 тысяч тенге за тонну. Мы делаем её почти наполовину меньше для населения, чтобы кызылжарцы могли обеспечить кормами свой скот. Южный картофель мешками реализуется по стоимости 180 тенге за килограмм, в розницу – по 200 тенге за килограмм. В целом, мешок вытягивает на сумму 6-6,5 тысяч тенге. Мука первого сорта с ТОО «СевЕсильЗерно» (мельница находится в г. Петропавловске, а сотрудничает в том числе и с нашим районом). Мешок вместимостью 50 кг отпускается по стоимости 6,5 тысячи тенге.

Уборка в этом году планируется ранняя, поскольку и весна выдалась ранней, и лето засушливым. Приблизительно к середине-концу августа. Озимые культуры мы уже валим. Пшеница прошла фазу молочной спелости, сейчас идёт фаза налива колоса».

Для ТОО «Петерфельд-Агро» эта ярмарка уже не первая, и предлагаемый хозяйством товар буквально сметается людьми за считаные часы. В этот раз привезли 12 тюков сена по 5 тысяч тенге за тюк массой 300 кг – всё продали. «Овёс, — говорят представители хозяйства, — в прошлом году был хорошим. В этом надеемся, что тоже будет неплохим. Стоимость мешка овса сорта скакун прошлого урожая составляет 2 тысячи тенге. В хозяйстве он выращивается на площади в несколько сотен гектаров. Стоимость за тонну составляет 40 тысяч тенге».  

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля