Казахстан по-прежнему сильно зависит от импорта сыра, колбас и рыбы

Казахстан по-прежнему сильно зависит от импорта сыра, колбас и рыбы

Как известно, ранее Казахстан по некоторым продуктам зависел от импорта, но сейчас делают все, чтобы сократить его за счёт роста внутреннего производства, пишет «КазахЗерно.kz».

В период с января по май 2021 г. в стране сократилось на 23,1% до 17,4 тыс. т производство свежей, охлаждённой и мороженой рыбы, а на 12,4% до 6,8 тыс. т выпуск консервированной или приготовленной иным способом рыбы, икры и ее заменителей.

Между тем, за упомянутый выше период выросло на 0,1% до 23,7 тыс. т производство колбас. На 0,8% до 44 тыс. т удалось нарастить выпуск охлаждённого или свежего мяса птицы. Также на 14,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, теперь производят сыра и творога (14,9 тыс. т). Сразу в 4,3 раза до 113,8 тыс. т увеличили производство сахарного песка.

В «докоронавирусном» 2019 году сахар, сыр, творог, колбасные изделия и мясо птицы были наиболее проблемными и импортозависимыми категориями продуктов. По двадцати трём из двадцати девяти видов продовольственных товаров обеспеченность за счёт отечественного производства составляла восемьдесят процентов и выше, а по некоторым и вовсе превышала сто процентов.

За четыре месяца, прошедших с начала года, казахстанские компании обеспечили спрос на сахар на 42,2%. Если сравнивать нынешнюю цифру с той, что наблюдалась в аналогичном периоде 2020 г., то показатель заметно вырос – сразу с 7,5% в 4,7 раза до 65,7 тыс. т.

В 2020 г. уровень обеспечения спроса на колбасы и иные изделия из мяса составлял 63,3%, а в 2021 г. – 58,9%. Производство в этом направлении осталось на таком же уровне, а вот импорт увеличился на 20,4% до 13,1 тыс. т.

Аналитики выявили хорошие показатели в области производства мяса птицы, рыбы, сыра и творога. Импорт птицы сократился, но не слишком сильно – всего на 0,5%. Рыбы стали, напротив, импортировать на 0,7% больше, а сыра и творога и вовсе на 5,8% больше.

По данным Министерства сельского хозяйства, в стране есть запасы продовольственных товаров. Общий объем запасенного – 795 тыс. т. Из указанного выше количества в стабфондах хранится 19,8 тыс. т, в торговых сетях – 353,2 тыс. т, на складах – 93,2 тыс. т, у производителей – 298 тыс. т продукции. Скоропортящиеся продукты запасены на неделю и более, а длительного хранения на пару месяцев.

В Республике наращивают производство продуктов питания. Запасы обновляют и пополняют. Дефицита не ожидается.

Несмотря на рост производства, цены на продовольствие остаются высокими. Казахстанцы пару недель назад негодовали по поводу роста цен на овощи, в частности на картофель, свеклу и морковь. Сейчас ситуация по ним немного стабилизировалась, но цены на них остаются по-прежнему высокими в ряде регионов Казахстана.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля