В Жамбылской области по субботам будут проводить ярмарки кормов

В Жамбылской области по субботам будут проводить ярмарки кормов

В Жамбылской области каждую неделю теперь будут проводить ярмарки кормов, сообщает «КазахЗерно.kz».

Согласно данным управления сельского хозяйства по области, в 2021 г. сложилось плохие погодные условия. Из-за засухи урожайность полей, пригодных для сенокоса, заметно сократилась. Поэтому цены на корма для скота выросли. На проблему обратил внимание Бердибек Сапарбаев, сделав специальное обращение и призвав использовать все внутренние ресурсы, чтобы обеспечить сбор нужных запасов кормов.

Сенокос уже стартовал дополнительно в горных долинах, руслах рек и в оврагах. Урожайность в нынешнем году выше в Мойынкумском, Сарысуском, Таласском районах вдоль р. Аса, Талас, Шу. Крестьянским хозяйствам рекомендовали проводить заготовку сена именно в них.

В ряде районов Жамбылской области хозяйственники выступили с предложением. Они предлагают крестьянам заготавливать траву в их наделах. Такие работы проводят в Жуалы и еще в нескольких районах.

С прошлой недели в райцентрах начали проводить ярмарки, на которых продают корма. Они будут проходить каждую субботу, чтобы избежать необоснованного роста цен на них. По какой цене продают их? К примеру, в Мойынкумском районе тюк люцерны продавали по 1 тыс. тг, рулон сена – по 3,5 тыс. тг, сено – по пятьсот тенге. В общем привезли на ярмарку 1,6 тыс. тюков сена, пятьсот рулонов сена и 1 тыс. тюков люцерны.

Из-за засухи пострадали фермеры с Жамбылской области. Непростая ситуация возникла в Мангистауской и Кызылординской областях. Из-за отсутствия травы на полях и лугах фермеры остались без кормов. Из-за этого гиб скот. Они обратились к президенту Казахстана, чтобы он посодействовал решению их проблемы. Он своим Указом отстранил от должности министра сельского хозяйства Сапархана Омарова. Сейчас принимают срочные меры, чтобы помочь фермерам. Организовали доставку сена из соседних областей. Выделяют средства на закупку кормов для них, создают стабилизационный фонд по ним и даже рассматривают возможность пролонгирования кредитов скотоводам. Все эти действия должны принести результаты. Ситуация должна наладиться.

Кстати, дождей долгое время не было и в Северо-Казахстанской области. Сейчас осадки выпали на большей части региона, но на смену дождливой погоде вновь пришла 40-градусная жара.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля