В России удерживать хлебные цены становится все трудней

В России удерживать хлебные цены становится все трудней

В России не стихают страсти по хлебным ценам. Удерживать их на одном уровне на фоне бушующей на рынках инфляции становится все трудней. Слабо помогают даже методы экономического стимулирования в виде субсидий хлебопекам. Объем субсидий оказался недостаточным, чтобы покрыть расходы на растущее в цене сырье и различные ингредиенты, необходимые для производства хлеба, сообщает «КазахЗерно.kz».

При этом приходится повышать людям зарплаты, так как она одна из самых низких в России в хлебопекарной отрасли. Транспортники и владельцы торговых сетей тоже не хотят впадать в убытки и повышают цены на свои услуги. Многие участники хлебного рынка отмечают, что если кардинально не решить вопрос через повышение хлебных цен, отрасли грозит массовое разорение.

Хлебозаводы предупредили ритейлеров о повышении цен на 7–12% с августа из-за роста стоимости сырья. Так, маргарин подорожал на 38%, а упаковочный материал — на 40%. Расценки для хлебопеков повысили также производители подсолнечного масла и сахара, компенсируя выпадающие доходы из-за госрегулирования розничных цен. Несколько производителей хлеба неофициально подтвердили, что с августа индексируют оптовые цены на свою продукцию.

Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин пояснил, что все виды сырья для производства хлеба подорожали в несколько раз, хотя сам хлеб — всего на 1 руб. год к году. Так, по его словам, маргарин вырос в цене на 38%, упаковочный материал — на 26%, сахар — на 9%. В некоторых случаях упаковка подрожала на рекордные 40%, указал гендиректор БКХ «Коломенский» Дмитрий Козлов. Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтверждает рост себестоимости производства хлебобулочных изделий.

В Минсельхозе утверждают, что цены на хлебобулочную продукцию «находятся на стабильном уровне». Там уточняют, что за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки — на 5,9%. В министерстве не ожидают «существенного повышения цен в дальнейшем», так как сырье, по данным чиновников, напротив, дешевеет: например, стоимость пшеницы третьего и четвертого классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. Кроме того, добавляют в Минсельхозе, для стабилизации цен на хлеб производители получают госсубсидии: на 16 июля освоено 47,6% средств, направленных на эти цели хлебопекарным предприятиям.

Некоторые участники рынка предлагают государству пойти другим путем. Производителям дать возможность отпустить цены, а поддерживать рынок потребления, то есть организовать адресную денежную помощь потребителям хлеба, кто в ней нуждается. Но, видимо, это для государства слишком хлопотное занятие. Тем более, при такой форме субсидирования, возможен новый виток инфляции. Дополнительные деньги, попавшие в руки потребителей, вызовут на рынках новый рост цен.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля