В РФ реализуют пилотный проект по мониторингу качества зерна

Казахстан: За прошлую неделю на ЕТС продали пшеницы на 4,37 млрд. тенге

Пять регионов РФ стали участниками пилотного проекта по мониторингу качества зерна в местах его складирования и производства. В эксперименте участвуют Кубань, Башкирия, донской регион, а также Воронежская и Курская области, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Задача проекта проанализировать потенциальные трудности при проведении мониторинга зерна во всех регионах России. В базу исследования включены пшеница, ячмень, рожь, кукуруза, гречиха, рапс, соя, подсолнечник, лен. Согласно техническому заданию, мониторинг должен охватывать весь объем полученного зерна в субъектах РФ, участвующих в «пилоте».

Для оперативных обследований Ростовский филиал Центра оценки качества зерна получил  лаборатории на «колесах», оснащенные необходимыми инженерными коммуникациями и инструментами анализа зерна. Так, прямо в поле можно узнать органолептику и натуру зерна, рассчитать его влажность и процент зараженности вредителями.

Не менее важно и то, что по результатам «полевого» мониторинга производители получат сертификат с отметкой о классе зерна и ключевых показателях его качества.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля