Россия расширила возможности экспорта зерна с южных портов

Морские порты Египта перейдут на круглосуточную работу

В Новороссийске ввели в эксплуатацию глубоководный причал, который расширит возможности экспорта зерна из южных портов России, сообщает «КазахЗерно.kz».

По информации МСХ РФ, новое портовое сооружение стало самым глубоководным в акватории черноморского бассейна: оно ориентированно под загрузку зерновозов с осадкой до 14,4 метров, способных принимать на борт до 100 тыс. тонн груза. Такие технические параметры причала помогут российским экспортерам более активно торговать зерном на рынках ЮВА и Ближнего Востока. В этих регионах мира традиционно работают именно с крупнотоннажными судами.

Как уточнили в министерстве, запуск причала поможет компании КСК увеличить мощность зернового терминала до 7 млн тонн.

В церемонии открытия причала приняла участие замминистра Оксана Лут. Она напомнила, что примерно 90% зерновых на экспорт отправляется именно по морю и преимущественно это происходит через порты Азово-Черноморских водных артерий. Ключевым пунктом в этой логистики является Новороссийск: через его порт прошла каждая третья партия экспортного зерна.

По сообщению минсельхоза, в минувшем сельхозгоду Россия поставила на экспорт 48,5 млн тонн зерна, что на 12,8% превысило показатель предыдущего сезона. Из этого объема более 37 млн тонн пришлось на пшеницу.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля