В Ростовской области поддержат развитие проектов по глубокой переработке сельхозсырья

В Ростовской области поддержат развитие проектов по глубокой переработке сельхозсырья

В Ростовской области окажут поддержку проектам экспортеров, ориентированных на глубокую переработку сельхозсырья. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», соответствующие предложения донской регион отправит в федеральный центр.

Как оказалось, развитие глубокой переработки буксует из-за пробелов в федеральном законе. Так, 20%-ная ставка НДС на готовую продукцию при 10% НДС на сырье делают проекты переработки агропродукции нерентабельными. Поэтому в Ростовской области хотят поменять текущий расклад в пользу переработчиков.

Как минимум, стимул для этого уже есть: в регион зашел инвестор, готовый запустить площадку по глубокой переработке бобовых с акцентом на белковую продукцию. Подобных проектов в РФ крайне мало, поэтому реализация этого проекта закроет и вопрос импортозамещения, и откроет экспортные перспективы.

В ростовском правительстве напомнили, что нацпроект по экспорту, участником которого является и донской регион, рекомендует экспортерам наращивать поставки именно готовой продукции, а не сельхозсырья.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля