За прошлую неделю пшеница в Европе и США сделала большой рывок вверх

Новость на Казах-зерно:

За прошлую неделю котировки пшеницы взорвались ростом на обоих континентах в высокой пропорции. Американские пшеничные контракты повышались всю неделю подряд без снижений и остановок и в итоге с избытком возвратили всю потерянную за предыдущую неделю стоимость. Рост составил более десяти процентов. В Европе котировки пшеницы повысились в меньшей степени, но они, в отличие от пшеницы из США в четверг сделали небольшой перерыв в росте. В этот день пшеница во Франции и Британии поднялась всего на одну десятую долю процента. Французская пшеница вернула себе цену недельной давности, а британская не смогла, так как ранее упала слишком низко. Американская кукуруза и соя поддержали свою пшеницу ростом, но поднялись в меньшей мере. За неделю доллар повысился к евро и фунту и отнял в своем номинале у европейских котировок небольшую часть стоимости. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 7,6%, в Париже на 8,6%, а в Чикаго на 12,6%. Кукуруза в США выросла на 6,8%, а соя на 4,7%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю повысились, — передает «КазахЗерно.kz».

Июльский отчет аналитического агентства USDA МСХ США снизил прогноз мирового производства пшеницы и ее конечных запасов в 2021-22 сезоне. Прогноз мирового производство пшеницы в отчете снизился с 794,44 до 792,4 млн. тонн, а конечные запасы с 296,8 до 291,68 млн. тонн. Отрицательные данные отчета толкают пшеницу вверх.

С 9 по16 июля на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 6,15 до 6,925 $/бушель или на 12,6% ($254,4 за тонну). Кукуруза поднялась с 5,17 до 5,52$/бушель или на 6,8% ($216,9 за тонну). Соя выросла с 13,2925 до 13,9175 $/бушель или на 4,7% ($511,3 за тонну).

В Европе с 9 по16 июля на бирже LIFFE в Лондоне ноябрьские контракты повысились с 164,5 до 177 фунтов за тонну или на 7,6% ($244,3). В Париже на бирже MATIF с 9 по16 июля сентябрьские пшеничные контракты выросли с 196,75 до 213,75 евро за тонну или на 8,6% ($252,2). Декабрьские пшеничные контракты поднялись с 199 до 216 евро за тонну на 5,4%($254,9).

В Париже на бирже MATIF с 9 по16 июля ближние контракты кукурузы поднялись с 233,5 до 246 евро за тонну ($290,3). Котировки рапса упали с 525,75 до 545,5 евро за тонну ($643,7).

Подробности за неделю

Результаты прошлой недели на рынке пшеницы значительно сдвинули его вниз, а в понедельник котировки пшеницы на обоих континентах решили поправить рынок повышением. Больше всего добиться этого удалось американским пшеничным контрактам. За один день им удалось возвратить более половины, потерянной на прошлой неделе стоимости. Европейским котировкам пшеницы не получилось повторить этот трюк. Они отыграли только часть прежней цены. Американская кукуруза и соя проголосовали в начале недели повышением за свою пшеницу. На валютном рынке 12 июня доллар поднялся к евро и к фунту. Европейские котировки потеряли в стоимости в американском эквиваленте.

Стартовавший в начале недели курс на повышение пшеничного срочного рынка получил дальнейшее развитие. Котировки пшеницы в Европе и США во вторник продолжили рост. Пшеничные контракты при этом разогнались в повышении, а подъем американских котировок пшеницы существенно снизился. Американская кукуруза и соя идут в фарватере своей пшеницы. На валютном рынке 13 июля доллар солидно поднялся к евро и фунту, и тем самым снизил значения европейских котировок в своем номинале.

К середине недели котировки пшеницы растут третий день подряд на обоих континентах. И по сравнению с прошлым днем усилили динамику роста. Американские пшеничные контракты удвоили динамику повышения, а британские котировки пшеницы выросли в пропорциях в три раза дальше. Французская пшеница поднялась на процент выше, чем днем ранее. Американская кукуруза и соя идут вслед за пшеницей в высокой пропорции. Доллар на валютном рынке 14 июля опустился к евро и фунту, подняв в своем номинале европейские котировки.

Снижение котировок пшеницы на европейском континенте в четверг затормозилась в росте, и дошло до минимума, до одной десятой доли процента. Более того декабрьские французские пшеничные контракты вообще остановили движение. В США котировки пшеницы, наоборот, усилили пропорции повышения. Американская кукуруза и соя в этот день снизились, но не так далеко, как поднялись ранее. Кукуруза почти на процент, а соя менее того. 15 июля на валютном рынке доллар развернулся к евро и фунту вверх. Европейские котировки снизили некоторые значения в американском эквиваленте.

В пятницу на срочном рынке пшеница в Европе и США сохранился тренд повышения. Котировки пшеницы повторили рывок вверх прошлого дня и поднялись даже в большей мере. Европейские пшеничные контракты после практического перерыва накануне, снова включились в гонку вверх почти по вертикали. Во Франции пшеница выросла более чем на два процента, а Британии более чем на три с половиной. Американская кукуруза и соя продолжают в небольшой динамике терять значения. На валютном рынке 16 июля доллар снизился к евро, но резко повысился к фунту. Тем самым в американском эквиваленте французские котировки укрепились, а британские ослабли.

С 2 по 9 июля, после всеобщего подъема, котировки пшеницы, кукурузы, сои и рапса в Европе и США значительно снизились. Наибольшее падение произошло в Британии. Ноябрьские британские пшеничные контракты котировались существенно ниже июльских, которые в свою очередь в этом месяце закрылись. Американские пшеничные котировки сбросили почти шесть процентов, а французская пшеница потеряла более четырех процентов. Но свою пшеницу в падении превзошла американская кукуруза – почти на одиннадцать процентов вниз. Соя снизилась на половину меньше. За неделю доллар на валютном рынке сыграл с евро практически вничью, а к фунту опустился. Британские котировки дополнительно окрепли в американском номинале. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 12,4%, в Париже на 4,1%, а в Чикаго на 5,8%. Кукуруза в США упала на 10,8%, а соя на 5%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю вместе опустились.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля