Глава Мясного союза не исключает непредсказуемого роста цен на мясо

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане, как и в соседних странах, растут цены на продукты питания. Казахстанцы вот уже которую неделю негодуют, видя дорогие овощи на прилавках, в частности картофель, свеклу и морковь. Если без них худо бедно можно прожить, то без мяса нет. В ряде регионов страны цена и на него перестаёт радовать. Примечательно, что мясо дорожает только в розницу: оптовая цена на него не меняется. Почему так происходит, выяснял «КазахЗерно.kz».

По словам главы Мясного союза Максута Бактибаева, к подорожанию мяса приложили руку перекупщики. Они накручивают цены на него на волне слухов об его удорожании. Оптовая цена держится в районе 1600-1900 тенге за килограмм.

Повлиять на перекупщиков сложно. Чтобы снизить цену на мясо, не обойтись без помощи со стороны акиматов на местах. Можно исключить их из цепочки, если местные производители начнут поставлять свою продукцию на рынки и в магазины напрямую. Если хотя бы на одном рынке цена на мясную продукцию снизится, то и на соседних не вырастет сильно.

Фермеры могут поднять цену на мясо, если у них не будет кормов. Поэтому надо обеспечить ими животноводов. Кроме того, надо выдавать льготные кредиты для обеспечения Продкорпорации ячменем и зерном. Акиматы должны проводить форвардные закупки.

Бактибаев считает, что стоимость мяса не вырастет выше пятнадцати процентов, если акиматы и Правительство среагирует правильно. Если этого не будет, то рост его стоимости будет непредсказуемым.

Согласно данным Бюро национальной статистики на 13 июля, грудка и лопатка говядины подорожала за неделю на 1%, а с начала 2021 г. – на 4,5%. Больше всего цены на них выросли в Кызылорде (+6,1%) и Туркестане (+6,5%).

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    нИпрИдсказуемую))
    Есть определенный дефицит на мясо, складываемый из нескольких причин, оттого цена и растёт.
    Среди этих причин: недостаток мяса на рынке — крупные игроки толкают мясо за бугор, туда выгоднее; все дорожает — гсм, корма, техника, запчасти, соответственно себестоимость растет — тут упущения министра экономики; мировые цены давят посредством импорта (а его у нас много), введение утиль сбора и прочие причины, виновниками которых являются управленцы страной — министры, депутаты, ебласы, директора таких союзов

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля