Засуха стала причиной гибели не только скота, но и людей

Засуха стала причиной гибели не только скота, но и людей

Синоптики озвучили прогноз засухи на июль месяц. Ситуация в сельском хозяйстве страны, мягко говоря, удручающая: массовый падеж скота из-за отсутствия кормов, плохие виды на урожай. А теперь и человеческие жертвы, передает «КазахЗерно.kz».

Согласно информации Казгидромет, в июле ожидаются экстремально засушливые условия в отдельных регионах Актюбинской, Костанайской, Атырауской и Мангистауской областях. Согласно прогнозу, сильно засушливые дни ожидаются в Акмолинской (Есиль, Жаксы, Атбасар), Актюбинской (Новороссийское, Карабутак, Баскудук, Нура, Иргиз), Костанайской (Пресногорьковка, Аршалинский, Тобол, Аралколь, Торгай), Северо-Казахстанской (Тайынша) и Мангистауской областях (Сам).

Умеренно засушливые – в Акмолинской (Балкашино), Актюбинской (Комсомольское, Темир), Костанайской (Михайловка, Карасу, Житикара, Кушмурун, Диевская, Железнодорожный), Северо-Казахстанской (Явленка, Сергеевка и Рузаевка), Восточно-Казахстанской (Лениногорск), Жамбылской (Кордай), Алматинской (Аул 4), Кызылординской (Казалы) и Атырауской областях (Атырау).

Между тем, аграрии страны буквально молятся о дождях. Ситуация серьезная, говорят эксперты в сельском хозяйстве. Особенно в животноводстве. А теперь еще новости о человеческих жертвах.

«Ситуация в сельском хозяйстве Казахстана, особенно, в животноводстве, в этом году, как бы сказать помягче, удручающая. Специалисты знают, что в наших природно-климатических условиях осеннее промерзание земли даёт гарантию почти половины урожая зерновых и кормовых культур. Другая часть — надежда на дожди второй половины июня и первой половины июля.

К сожалению, мы все были свидетелями, когда весной, несмотря на обильные снегопады конца февраля, паводков, которые были характерны последние 5–6 лет, в этом году практически не было. Причина: непромерзшая осенью земля впитала весной всю влагу. В результате, сегодня мы наблюдаем массовый падеж скота в нескольких областях из-за отсутствия кормов. Виды на урожай зерновых более чем скромные. Очень тревожные новости поступают из Улытауского района. Из-за степных пожаров, вызванных засухой, гибнет не только скот. Уже есть и человеческие жертвы!!!» — отметил Толеутай Рахимбеков.

Между тем, сегодня в Актюбинской области радостная новость – пошел дождь.

«Сегодня у актюбинских фермеров большой праздник — почти 30 мм осадков выпало за сутки. Это за три месяца первый и такой хороший дождь (выпала сразу месячная норма). Если верить прогнозу, дожди дальше пойдут по каштановой зоне на восток по условной линии: Актобе — Державинск-Коргалжын-Нур-Султан-Караганда. Надеемся, что после дождливого тура по традиционно засушливой тургайской зоне и югу Акмолинской области, они скоро заглянут и на традиционно более влажный черноземный север страны, которому в этом году природа еще не выдала полагающуюся норму осадков», — сообщил эксперт в аграрной отрасли Николай Латышев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля