Экспортная пошлина в России с 7 июля снизилась для пшеницы и ячменя

Новость на Казах-зерно:

В России определена новая экспортная пошлина на пшеницу ячмень и кукурузу на неделю вперед с 7 июля. Пошлина немного повысилась на кукурузу и снизилась на пшеницу и ячмень. На пшеницу пошлина опустилась с 41,3 доллара за тонну на 30 июня до 41,2 доллара за тонну на 7 июля, на ячмень с 39,6 до 37 доллара за тонну, а на кукурузу поднялась с 50,5 до 50,6 доллара за тонну, — передает «КазахЗерно.kz».

Напомним Экспортная плавающая пошлина, определяемая на неделю на основе средних экспортных цен на зерно на базисе FOB, с 30 июня повысилась для пшеницы, осталась прежней для ячменя и совсем немного подвинулась вверх для кукурузы.

Размер плавающей экспортной пошлины с 30 июня и далее на неделю определен в размере 41,3 доллара за тонну на пшеницу при цене 259,1 доллара за тонну, на ячмень 39,6 доллара за тонну при цене 241,7 доллара за тонну и на кукурузу 50,5 доллара за тонну при цене 257,2 доллара за тонну.

С 23 по 30 июня экспортная пошлина выросла на пшеницу и кукурузу, а на ячмень осталась без движения. Для пшеницы пошлина составила 38,1 доллара за тонну при цене 254,5 доллара за тонну, для ячменя 39,6 доллара за тонну при цене 241,7 доллара за тонну, а для кукурузы 50,2 доллара за тонну при цене 256,8 доллара за тонну.

Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, с июня ввела основанную на формуле пошлину на экспорт зерна в рамках других мер, которые, как надеется правительство, помогут стабилизировать внутреннюю продовольственную инфляцию. Размер пошлины определяется Министерством сельского хозяйства еженедельно на основе ценовых показателей сделок по зерновым культурам.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Андрей С.

    Коммерсант: Экспорт зерна в РФ продолжает консолидироваться. По итогам окончившегося в июне сельскохозяйственного сезона доля десяти крупнейших компаний в поставках выросла с 64% до более чем 69%, 33,2 млн тонн. ТД «Риф» сохранил лидерство по объемам, а занявший второе место «Астон» обогнал «Мирогрупп Ресурсы». В новом сезоне эксперты ждут появления крупных экспортеров среди сельхозпроизводителей.

    Десять крупнейших экспортеров вывезли по итогам минувшего сезона 33,2 млн тонн зерна, заняв 69,45% от всех поставок. Это предварительные результаты аналитического центра «Русагротранса» без учета отгрузок за пределы ЕАЭС. Первое место рейтинга, как и сезоном ранее, занял ТД «Риф» Петра Ходыкина, экспортировав 7,9 млн тонн зерна. На второе место поднялся «Астон» Вадима Викулова, экспортировав 5,7 млн тонн зерна. Это позволило холдингу обогнать «Мирогрупп Ресурсы» (входит в «Деметра-Холдинг» группы ВТБ, Marathon Group Александра Винокурова и Сергея Захарова и «Агроновы» Таймураза Боллоева) с 5 млн тонн, что соответствует третьему месту. Четвертую и пятую строчки рейтинга сохранили Glencore (агробизнес работает под брендом Viterra) и Объединенная зерновая компания (ОЗК), которые экспортировали 3,3 млн и 3,1 млн тонн зерна соответственно.

    Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что крупным трейдерам, видимо, проще справляться с новыми условиями: квотой на экспорт зерна по историческому принципу и каждую неделю меняющейся плавающей пошлиной. Но, напоминает он, меньше конкуренции за зерно — меньше выгоды для сельхозпроизводителей.


    Новых компаний в пятерке крупнейших экспортеров зерна в новом сезоне Игорь Павенский не ожидает. По его прогнозам, могут появиться новые экспортеры среди крупных производителей зерновых — «в условиях пошлин собственное зерно позволяет лучше управлять рисками и рассчитывать эффективность экспорта». Господин Сизов не исключает, что кто-либо из существующих крупных экспортеров может серьезно увеличить свои позиции, если будет достроен один из новых терминалов на Балтике, проекты которых рассчитаны на 5–6 млн тонн зерна в год. Часто в такие проекты привлекаются трейдеры в качестве стратегического инвестора для гарантии загрузки терминалов, указывает он.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля