Ростовская область намерена увеличить экспорт зерна

Конечные запасы зерна в России увеличатся до 19,9 млн. тонн в этом году - прогноз

В Ростовской области обсудили ситуацию с агроэкспортом в регионе в условиях пандемии и мирового роста цен на продовольствие, сообщает «КазахЗерно.kz». Как было отмечено на коллегии донского минсельхоза, введенные весной экспортные квоты и пошлины на вывоз зерна притормозили динамику сельхозпоставок из региона, где доля зерновых традиционно составляет 60%.

Тем не менее, в Ростовской области уже отмечают оживление зернового экспорта в июне в связи с запуском механизма плавающей пошлины. С этого момента отгрузки пшеницы относительно того же периода прошлого года в физическом выражении выросли в 18 раз, в денежном – в 22 раза.

При этом в донском регионе обратили внимание на следующий тренд: местные экспортеры придерживали зерно, ожидая развития событий. Вследствие чего в регионе сформировались заметные запасы зерна. По этой причине и с учетом ожидания хорошего урожая в Ростовской области дальнейшее увеличение зернового экспорта.

В этом году донской регион должен поставить на экспорт агропродукции на 5,4 млрд долларов. На конец июня уже отправлено продукции на 2,3 млрд долларов.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля