В Казахстане закрываются сахарные заводы, не выдерживая конкуренции

В Казахстане закрываются сахарные заводы, не выдерживая конкуренции

Сахарные заводы в Казахстане закрываются, не выдерживая конкуренции с РФ и Белоруссией на рынке Евразийского Экономического Союза, передает «КазахЗерно.kz».

Как сообщает Казахстанская ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, страна столкнулась с проблемой. Половина сахарных заводов в стране закрылась. Они не выдержали конкуренцию с Российской Федерацией и Белоруссией на рынке ЕАЭС. Информация прозвучала на встрече с председателем Агентства по защите и развитию конкуренции.

На сегодняшний день приостановили работу два завода – Меркенский и Аксуский. По словам председателя наблюдательного совета Меркенского и Таразского сахарных заводов, на отечественном рынке чаще встречается не казахстанский сахар, а привозной из соседней России и Белоруссии (примерно 60%). Поэтому Республике невыгодно наращивать производства тростникового сахара.

Проблема, с которой столкнулись производители сахара, решаема, если, к примеру, увеличить площади посевов под сахарной свеклой. Так считает руководитель ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В Петропавловске пока цена на сахар остаётся стабильной. В крупном супермаркете продают его по цене 305 тг/кг, на рынке в розницу по 310 тг/кг, на рынке оптом по 308 тг/кг.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля