В масштабах одного района

В масштабах одного района

Т. Рыскуловский район можно смело назвать житницей Жамбылской области. Здесь издавна выращивают зерновые культуры высокого качества. Сегодня в районе развито не только растениеводство, но и животноводство. Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал аким Т. Рыскуловского района Ерболат Садыркулов, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

«Общий объем продукции сельского хозяйства составил 4,9 млрд тенге (2020 год – 4,7 млрд тенге), индекс физического объема выполнен на 102,2%», — доложил спикер.

Во время весенних полевых работ освоены 146,6 тыс. га пашни. Из них большую часть занимают посевы озимой пшеницы — 61,3 тыс. га, под яровой ячмень отведено 58,7 тыс. га.

«Также на 8,7 тыс. га посеян сафлор, на 150 га – кукуруза, на 700 га – картофель, на 550 га – овощи. Бахчевыми культурами занято 200 га, 20 га – малиной и клубникой. Люцерна размещена на 12,5 тыс. га. Под парами находятся 6364 га», — отметил Ерболат Садыркулов.

По его словам, на проведение весенней посевной кампании было выделено 2795 тонн гарантированного топлива. Оператором определено ТОО «WeDo Energy», которое реализует дизтопливо фермерам по 162 тенге за литр. Что касается удобрений, то за пять месяцев текущего года хозяйства получили 1491 тонну селитры и 24 тонны аммофоса. Еще дополнительно запрошено 480 тонн селитры и 1125 тонн аммофоса. В целом фермеры с начала года получили 3120 тонн минеральных удобрений, которые внесли на 41,2 тыс. га.

Также спикер доложил о работе по обновлению парка сельхозтехники района. Так, в прошлом году было закуплено 143 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 22 зерноуборочных комбайна. «Парк тракторов обновлен на 14%, на 11% планируется обновить другую сельхозтехнику», — обтекаемо говорится в докладе. А чтобы обеспечить поля поливом в условиях нынешнего дефицита воды, фермерами приобретено 19 дождевальных установок. Ее на 15 таких установок поданы заявки.

В секторе животноводства в районе действует 5 племенных хозяйства по содержанию КРС, 6 хозяйств специализируется на разведении мелкого рогатого скота, по одному хозяйству занимаются содержанием племенных лошадей и свиней.

В масштабах одного района

Имеются 12 откормочных площадок на 2650 голов крупного рогатого скота, 5 – га 780 голов лошадей, 4 – на 3600 овец, одно – на 30 тыс. свиней.

Помимо этого крестьянские хозяйства «Даулетбай» и «Жастар Болашак» завершили строительство откормочного, убойного, консервационного и холодильного комплекса на 1 тыс. голов КРС. Здесь также планируется наладить заготовку шкур КРС. При площадке будет действовать молочно-товарная ферма на 100 голов.

Введены в эксплуатацию еще две откормочные площадки. Крестьянское хозяйство «Шалкар» — на 1500 голов КРС, «АлРай» — на 1 тыс. голов. А в селе Абай КХ «Керен» в этом году планирует запустить молочно-товарную ферму на 200 голов.

«Поголовье крупного рогатого скота в районе составляет 46104 головы, овец и коз – 606786 голов, лошадей – 25444, верблюдов – 79, птиц – 117301», — доложил Ерболат Садыркулов.

Фермерами произведено 4,3 тыс. тонн мяса в убойном весе, 7,9 тыс. тонн молока, 1,2 тыс. штук яиц.

Спикер привел информацию об итогах реализации проекта по повышению доходов населения Жамбылской области. В пилотном режиме он апробируется в Кумарыкском сельском округе, где создан сельскохозяйственный кооператив «Кумарык-Тау». В рамках проекта получен кредит на сумму 788,6 млн тенге. На 89,9 млн тенге в лизинг было приобретено 17 единиц сельхозтехники и другого оборудования.

В районе функционируют 4 убойных пункта: на ТОО «Луговской конезавод», в крестьянском хозяйстве «Шаушен», а также в селах Кулан т Акыртобе. Кроме того, 13 убойных площадок действуют на частных подворьях индивидуальных предпринимателей (с присвоением учетного номера).

Ветеринарные пункты имеются в 9 сельских округах (Кулан, Акбулак, Кумарык, Абай, Акыртобе, Орнек, Корагаты, Каракыстак, Жанатурмыс). В 2021 году такие пункты откроются в Луговом, Кокдоненском, Көгершинском сельских округах.

Так что, несмотря ни на что, фермеры трудятся, чтобы обеспечить жителей региона столь необходимыми всем продуктами питания.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Мирам

    Чиновники врут все время….

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля