Комбайны придут вовремя

Комбайны придут вовремя

Аграрии Кызылординской области не первый год покупают современную технику. Приобретают за наличный расчет и в лизинг, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

– В это году мы купили три итальянских лазерных планировщика и два немецких трактора, – рассказывает директор ТОО «Турмагамбет» Нуржан Пирмантаев. – Есть машины, за которыми мы ездим на завод – производитель и привозим сами, есть те, которые берем в лизинг от АО «КазАгроФинанс». Мы покупаем не только технику, закупали у завода – производителя и оборудование для молочного производства, для макаронного цеха. Причем, делали это даже в разгар пандемии в 2020 году.

По словам директора, парк сельхозмашин в хозяйстве ежегодно пополняется. Все плюсы новой техники рисоводы подчеркивают не раз. Это и то, что сев и жатва проходят с мощной техникой быстрее, и что исключены потери зерна. Отсюда повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции.

По словам директора филиала АО «КазАгроФинанс» Оразбека Каракожаева, кызылординские аграрии пользуются лизингом от их компании несколько лет. Последние три – четыре года становятся первыми по закупу. Так как в области успешно работают сервисные центры брендовых компаний-производителей техники, земледельцы уверены в том, что в нужный момент им окажут техническую помощь. Поэтому они берут модели известных американских, немецких, российских брендов. В нынешнем году не все заявки обслужены, есть те, кто ждет технику к жатве. С начала 2021 года заявки были на 3, 5 млрд тенге, но до конца года они увеличатся примерно вдвое.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля