Тяжело базару без генплана цены могут подрасти

Тяжело базару без генплана цены могут подрасти

9 июня Юнусабадский дехканский рынок Ташкента был обесточен.

В Ташкенте в самое жаркое и самое холодное время года примерно раз в месяц происходят случайные отключения электроэнергии, сообщает «КазахЗерно.kz». До полудня без энергии остается часть какого-либо городского района. В Фейсбуке жители Узбекистана высказывают тревогу, связанную со стилем работы застройщиков. О генеральном плане развития города давно уже никто не слышал, а это значит, что инфраструктура города развивается стихийно, и новые многоэтажки перегружают электро, водопроводные и канализационные сети. Жители жалуются на регулярные отключения электроэнергии, воды, газа, усиливающийся запах водоочистных сооружений и стихийные свалки.

В конце мая — начале июня было несколько отключений электроэнергии на квартале, где расположен один из крупнейших базаров Ташкента. К чему приводит отключение электроэнергии на базаре, ваш автор видел своими глазами.

9 июня первое, что было слышно на базаре — треск маломощного двигателя. Обычно похожий звук слышен, когда забивается канализационный сток, и трактор коммунальщиков откачивает стоки из колодца. В этот раз запаха стоков не было, и трактора не было видно. Трещал переносной электрогенератор мощностью киловатт в 10, то есть достаточный для обеспечения электроэнергией жилого дома на одну семью. Кабель генератора тянулся в группу лавочек, торгующих мясными продуктами. Далее на закрытом ларьке висела краткая надпись «Света нет». Рядом с открытым павильоном, торгующим в основном куриным мясом, трещал второй генератор.

Крытые мясной и молочный павильоны были без привычного верхнего света. Часть мест, примерно десятая часть, без товара и продавцов. Остались по большей части те, кто не особо боится за свой товар — торговцы колбасными изделиями и сырами.

Я предполагал, что после подачи энергии цены на скоропортящиеся товары резко взлетят, поскольку торговцам нужно компенсировать простой, или того хуже, порчу товара, но цены, к счастью, в последующие дни особо не изменились.

Итак, поскольку сети перегружены, следует ожидать новых отключений. В принципе, базар может обзавестись резервным источником тока, мощным генератором, который сможет покрывать в случае отключения электроэнергии самые неотложные расходы, но это отразится на цене товаров. Вот и приходится на базаре держать пару переносных электрогенераторов, помня, что в любой момент они могут понадобиться.

Застройка города без генерального плана может увеличивать цену товаров на базаре.

Сергей Чинаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля