РФ не отказывается от планов увеличения агроэкспорта

Новость на Казах-зерно:

Россия будет продолжать продвижение своей агропродукции на мировых рынках, но в ущерб стабильности внутреннему рынку. Об этом на итоговой коллегии МСХ РФ заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев, сообщает «КазахЗерно.kz».

По его словам, РФ будет наращивать сеть сельхозатташе, к концу текущего года эти специалисты начнут работу почти в 40 странах мира.

Как подчеркнул Патрушев, зерно является базой для российского агроэкспорта, но при этом государство заинтересовано в развитии других направлений. В первую очередь, это касается высокомаржинальной продукции. В прошлом году ее доля в сельхозэкспорте оценивалась в 15%, однако потенциал этого направления в ведомстве оценивают как «более внушительный».

Рассказал министр и о том, как прошла в стране посевная-2021. Работы почти завершены, более того, в регионах Северного Кавказа уже приступили к уборке озимых. Как отметил Патрушев, в этом сезоне в РФ нарастили посевы зерновых и зернобобовых, увеличены площади под кормовыми и овощными культурами.

По оценке главы российского АПК, увеличение посевов подсолнечника и сахарной свеклы позволит обеспечить внутреннему рынку нужные объем сахара и подсолнечного масла.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля