В Казахстане мука подорожала на 15%

Томская область наращивает экспорт продовольственных товаров в Европу и Азию

В Казахстане стремительно сокращается число мукомольных предприятий. Не только мелкие, но и крупные игроки уходят с рынка навсегда, не выдерживая конкуренции. Они сталкиваются с потерей рентабельности. К примеру, совсем недавно о банкротстве объявил крупнейший в Республике Тимирязевский мукомольный комбинат, который много лет существовал в Северо-Казахстанской области и который поставлял часть своей продукции в Афганистан. Влияет ли нестабильная ситуация в мукомольной отрасли на цены на муку, пишет «КазахЗерно.kz».

Итак, в мае 2021 г. на внутреннем рынке Казахстана килограмм мука высшего сорта в среднем в розничных точках продажи стоит 248 тенге. Это на 14,9% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Самую дорогую муку продавали в Нур-Султане (326 тг/кг), а самую дешевую – в Павлодаре (180 тг/кг). В ряде регионов Республики она подорожала за год намного. Речь идёт о Северо-Казахстанской (+27,7%), Жамбылской (+22,6%), Карагандинской (+20,4%) областях. В девяти из семнадцати регионов государства цены выросли до значений, превышающих средние по стране.

Если обратиться к цифрам производства, то по итогам января-апреля 2021 г. в государстве произвели 1,1 млн. т муки. Производство снизилось на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и выросло всего на 0,4% по сравнению с данными за январь-декабрь 2020 г. Больше всего муки произвели в Костанайской области (361 тыс. т; +5,6%), Шымкенте (110 тыс. т), Карагандинской области (100,6 тыс. т).

Крупные производители муки: «Саламат», «Аруана-2010», «Асалия» и т.д. По итогам I квартала 2021 г. отечественные производители на 99,6% обеспечили своей продукцией спроса на внутреннем рынке.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля