Как работает система добровольного страхования в АПК?

Как работает система добровольного страхования в АПК?

В Сенате прошёл Правительственный час, на котором выступил министр сельского хозяйства Республики Сапархан Омаров. Он сказал о том, как зарекомендовала себя новая система добровольного страхования, которая действует в сфере агропромышленного комплекса с прошлого года, передает «КазахЗерно.kz».

Новая система добровольного страхования заработала в Казахстане с января 2020 г. Она предусматривает государственную поддержку в виде субсидирования страховых премий в размере пятидесяти процентов. В нее вовлечены международные перестраховочные компании. Они выступают гарантом выплат при наступлении страховых случаев. Примечателен тот факт, что у новой системы страхования полностью автоматизированная система определения страховых случаев.

По словам министра, есть список продуктов в области растениеводства, который подлежит страхованию. Также проводят страхование крупного рогатого скота.

По итогам весенне-полевых работ и уборочной кампании 2020 г. в общем застраховали 115 тыс. га посевов масличные и зерновых культур в шести регионах, которые считают главными зерносеющими по всей стране. В итоге выплатили 518,2 млн. тг, так как имели место быть страховые случаи.

В животноводстве застраховали 2,117 тыс. голов скота. Страховых случаев не было.

Во всей стране ударными темпами развивают животноводство. К примеру, в Северо-Казахстанской области за последние три года ввели в эксплуатацию двенадцать новых молочных комплексов. В 2021 г. построят еще шестнадцать таких предприятий. Кроме того, появятся две новых крупных площадки для откорма скота в Акжарском и Уалихановском районах на 13 тыс. мест, а свинокомплекс ТОО «ЕМС-Агро» расширится до ста тысяч голов.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля