На Востоке земельных нарушителей выявляют дистанционно и «живьем»

На Востоке земельных нарушителей выявляют дистанционно и «живьем»

С прошлого года в стране объявлен трехлетний мораторий на проверки малого предпринимательства. Под его действие подпадает большинство сельхозформирований. Обычный формат проверок применяется только по жалобам и обращениям, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Контроль не дремлет

Однако нарушителям земельного кодекса не стоит успокаиваться. Контроль остался, только поменял форму. Чтобы вовремя реагировать на нарушения, сотрудники уполномоченных органов прибегли к возможностям платформы информационной системы «Qoldau.

– Сейчас осуществляем мониторинг использования земель сельхозназначения удаленно при помощи дистанционного зондирования. Благодаря этому только с начала текущего года нарушений в земельной сфере выявлено уже более 70, – сообщил руководитель областного управления по контролю за использованием и охраной земель Сейсенгазы Чукаев на брифинге в Инфоцентре ВКО.

Как работает «удаленка» в этом случае? Исходя из сказанного руководителем ведомства, на вебпортале определяется статус сельскохозяйственных земель. В соответствии с ним «пишется» история пастбищ и полей. Из нее становится ясно, сеяли там в последнее двухлетие или нет, соответствует ли количество пасущегося скота общей площади пастбищ, то есть, выдержана ли норма нагрузки или нет.

– На основе удаленного мониторинга получаем информацию, какие земельные участки сельхозназначения не используются, и местные исполнительные органы письменно уведомляют землепользователей, а затем материалы направляются в территориальное подразделение департамента госдоходов, чтобы повысить базовую ставку налога, – пояснил руководитель управления.

Он отметил, что процесс строится в соответствии с Дорожной картой, регламентирующей изъятие земель, которые не используются или эксплуатируются с нарушением, и которая утверждена главой региона, а также сообразно разработанным алгоритмам.

На Востоке земельных нарушителей выявляют дистанционно и «живьем»

Оштрафуют и вернут государству

В практике административных наказаний стала активно использоваться, как сказано выше, и такая мера, как повышение ставки налога с нерадивых арендаторов. Если владелец участка не работает на выделенной земле или делает это с нарушениями, то ему «светит» дополнительно 10-кратное налогообложение.

– По направленным нами, а также исполнительными органами на местах, начиная с 2016 г., предписаниям, в казну области поступили почти 67 млн тенге, – проинформировал докладчик.

Если хозяин участков не спешит исправиться или исполнить предписание добровольно, то землю могут изъять через суд. За 2020 и истекший период 2021 гг. контролирующим органом по причине неисполнения предписаний было направлено в суд 86 исковых заявлений. По ним могли изъять 109 участков земли в 76 га в целом.

– В настоящее время более 60 участков свыше 40 гектаров общей площади изъяты. По остальным исковые заявления или отозвали, или суд отказал в рассмотрении, так как земля к этому времени была освоена или у нее сменился собственник, – сообщил руководитель управления.

Он также акцентировал, что участки, которые изъяты на основании решения суда, выставляются на торги, минимум, три раза за год. Так регламентирует законодательство республики, которым руководствуются судебные исполнители. Если участок остается невостребованным, то решением суда зачисляется в спецземфонд.

Жалуйтесь, проверим!

Если же конкретное обращение поступило в ведомство, то там отреагируют непосредственно. В минувшем году в управлении зарегистрировали свыше 370 жалоб как от физических лиц, так и от юрлиц, и самого государства.

– При проверках, а их прошло 230, выявлено более 270 нарушений, затронувших 150 гектаров в целом. Например, в 42-х случаях речь шла о самовольном занятии всего более 110 гектаров, приблизительно в 60 эпизодах земельные участки под 40 га пустовали и др. Еще 155 нарушений допустили исполнительные органы на местах в ходе вынесения решений. Все нарушители оштрафованы более чем на 5 миллионов тенге, – привел факты С. Чукаев.

В настоящее время, как сообщил руководитель управления, из почти 180 обращений, что поступили с 1 января текущего года, рассмотрена большая часть. Еще примерно по 40 идет работа. По результатам почти 90 проверок выявлено более 70 нарушений земзаконодательства, сумма наложенных штрафов составила свыше двух млн тенге.

Главный земельный контролер области также отметил, что управление мониторит и анализирует деятельность акиматов в данном направлении. Отсчет ведется с 2018 г.

– За это время органами местных исполнительных органов осуществлено 188 проверок по использованию 420-ти сельхозучастков в 150 тысяч гектаров. С нарушением эксплуатировались более 80 тысяч га, в том числе 64 тысячи не осваивались, а остальные – использовались нерационально, – отметил С. Чукаев.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля