Итог прошлой недели – общее снижение пшеницы в США и Европе

Новость на Казах-зерно:

Итогом прошлой недели стало общее снижение котировок пшеницы на обоих континентах, после существенного роста контрактов не неделе предыдущей. В США, Франции и Британии котировки пшеница снизились в разной прогрессии. На этот раз лидером падения стала британская пшеница. Ближние сентябрьские пшеничные контракты во Франции потеряли чуть более одного процента. Меньше других опустилась пшеница в США. Но снижение пшеницы с лихвой поддержала американская кукуруза. Она за недели провалилась более чем на десять процентов, а соя немного повысилась. На валютном рынке за неделю доллар поднялся к евро и к фунту и снизил значения европейских котировок в американском эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы снизились на 5%, в Париже на 1,1%, а в Чикаго на 0,3%. Кукуруза в США упала на 10,7%, а  соя выросла на 0,2%. Кукуруза и рапс в Париже за неделю опустились, — передает «КазахЗерно.kz».

С 4 по 11  июня на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты опустились с 6,8775 до 6,8575$/бушель или на 0,3% ($251,9 за тонну).  Кукуруза снизилась с 6,8275 до 6,0975$/бушель  или на 10,7% ($239,6 за тонну).  Соя выросла с 14,355 до 14,3875$/бушель или на 0,2% ($528,6 за тонну).

В Европе с 4 по 11 июня на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты опустились с 201,9  до 192 фунтов за тонну или на 5% ($270,7). В Париже на бирже MATIF с 4 по 11 июня сентябрьские пшеничные контракты упали с 214,25 до 212 евро за тонну или на 1,1% ($256,5). Декабрьские пшеничные контракты снизились с 213,5 до 212 евро за тонну на 0,7%($256,5).

В Париже на бирже MATIF с 4 по 11 июня ближние контракты кукурузы снизились с 269,75 до 261  евро за тонну ($315,8). Котировки рапса упали с 537,75 до 515,75 евро за тонну ($624).

Подробности

В начале недели в динамике котировок пшеницы в Европе и США не проявилось никакой конкретной определенности. Пшеничные контракты в Европе ушли гулять в разных направлениях, а в США изменились совершенно незаметно – повысились менее чем на десятую долю процента. В Европе британская пшеница снизилась почти так же незаметно, как поднялась в США, а во Франции выросла в умеренной прогрессии. Но, для американской кукурузы понедельник закончился настоящим провалом, культура за один день потеряла более десяти процентов стоимости. Соя при этом опять поднялась. 7 июня на валютном рынке доллар снизился к евро и фунту. Европейские котировки укрепили позиции в американском номинале.

Фактический простой котировок пшеницы в США закончился во вторник снижением. Американские пшеничные контракты опустились почти на полтора процента. Британская пшеница после падения возвратились назад вверх. Французские котировки пшеницы повернули вниз, но снизились незначительно. Американская кукуруза после провала накануне опустилась еще дальше. Теперь к ней присоединились котировки сои. На валютном рынке доллар повысился к евро и фунту. Котировки культур в Европе потеряли некоторую стоимость в американском эквиваленте.

После незначительного колебания в разные стороны во вторник, к середине недели котировки пшеницы в Европе взяли курс на общее снижение. Динамика падения во Франции и Британии оказалась еле различимой. В Британии пшеничные контракты поднялись на  уровень чуть менее полутора процентов, а во Франции более этого показателя. Американские котировки пшеницы на этот раз изменились слабо с минимальным повышением. Американская кукуруза после снижения выросла и встала практически на то же место, откуда упала накануне. Соя поддержала кукурузу. На валютном рынке доллар продолжает подниматься к евро и фунту, забирая у европейских котировок стоимость в своем номинале.

В четверг котировки пшеницы в Европе продолжают тянуться вниз, но уже в гораздо более низкой прогрессии. В США после однодневного фактического стояния на месте, пшеничные контракты решительно пошли вверх почти на два процента. В Британии пшеница снизила динамику падения, а во Франции эта динамика дошла почти до нуля. Во Франции ближние контракты пшеницы вообще не изменились. Американская кукуруза и соя разошлись в направлениях развития, но не очень значительно – в пределах десятых долей процента. Кукуруза вверх, соя вниз. На валютном рынке 10 июня доллар к евро остался в нейтральной позиции, а к фунту снизился. Определенной позиции по отношению к европейски котировкам у доллара не получилось.

В конце биржевой недели в США и Европе котировки пшеницы, кукурузы, сои и рапса опустились все вместе. Американские пшеничные контракты снизились почти на процент, во Франции пшеница опустилась незначительно. В наибольшей степени упали британские пшеничные котировки. Американская кукуруза развернулась вниз вслед за пшеницей, более того снизилась с ней в одинаковой прогрессии. Соя усилила динамику падения. 11 июня на валютном рынке доллар резко поднялся к евро и фунту. Европейские котировки потеряли стоимость в американском эквиваленте.

Начало июня срочный рынок пшеницы встретил повышением ставок котировок пшеницы. После снижения в конце мая американские пшеничные контракты пошли в гору и за неделю прибавили к своей стоимости более трех с половиной процента. Почти на такой же уровень, чуть ниже поднялась британская пшеница. Французские ближние контракты повысились в более умеренной степени. Американская кукуруза и соя за период разошлись по разным ценовым углам. Кукуруза в значительной пропорции повысилась, а соя провалилась вниз. За прошедшую неделю на валютном рынке доллар поднялся к евро и к фунту и опустил значения европейских котировок в своем номинале. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 3,5%, в Париже на 1,3%, а в Чикаго на 3,7%. Кукуруза в США выросла на 4%, а  соя упала на 6,2%. Кукуруза в Париже за неделю повысилась вместе с рапсом

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля