В Красноярском крае практически наверстали отставание в севе из-за холодной весны

Погода помогает ходу посевной в Красноярском крае

В Красноярском крае сев яровых вышел на заключительный этап. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», осталось засеять 8% площадей. Яровыми уже занято 1,17 млн га, в том числе, зерновыми – 856 тыс.га (95% от прогноза).

Несмотря на поздние сроки старта посевной из-за холодной весны и проливных дождей в мае, красноярские аграрии практически наверстали упущенные в апреле две недели. Сейчас отставание в площади осуществленного сева от сезона-2020 составляет порядка 2% (5 тыс.гектаров).

Тем не менее, в 11 районах сибирского региона посевные работы уже завершены. В краевом правительстве уверены, что красноярские хлеборобы получат достойный урожай, который покроет внутренние потребности и позволит реализовать экспортные задачи.

Кроме зерновых, в плановом объеме выполнен сев рапса (им занято более 174 тыс.гектаров, 107% от прогноза), и льна-кудряша (7,6 тыс. гектаров).

В сезоне-2021 в крае установлен рекорд по минудобрениям: их закуплено 60 тыс.тонн, из которых 51 тыс. тонн уже внесено. В минувшем году это было 43,5 тыс. тонн. В тренде и использование органических удобрений: их использовано более 1 млн тонн (+на 200 тыс. тонн к сезону-2020).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля