У одних скот в бегах, у других воруют из загона

У одних скот в бегах, у других воруют из загона

Порой в пропаже собственной скотины повинны сами беспечные владельцы. Это выясняется после того, как полицейские разыскали «загулявших» буренок или скакунов, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Якобы украли

Именно такой случай произошел недавно в Уланском районе ВКО. В отдел полиции обратились из крестьянского хозяйства, сообщив, что с пастбища украли 40 лошадей.

Ущерб немалый. Оперативники в поисках задействовали даже дроны и вертолет. Были перекрыты дороги и проверены точки, где могли сбывать ворованное мясо. И табун нашелся. Причем в целости и сохранности. Вот только пасся он совсем в другом месте, которое от прежнего отделяли несколько десятков километров.

На радостях хозяин лошадей честно признался, что паслись они без всякого присмотра. Далее выяснилось, что подобные «выкрутасы» в этом КХ случались уже почти 10 раз! Ранее штрафовали работников, но теперь административное наказание ждет самого главу крестьянского хозяйства, как нарушившего правила выпаса.

У одних скот в бегах, у других воруют из загона

За истекший период таких мнимых краж, по информации пресс-службы главного полицейского ведомства, зафиксировано около 90. Хозяевам вернули более 370 голов было украденного скота.

Оставленные без присмотра отары и табуны порой уходят далеко, забредают туда, где только с вертолета можно их увидеть. Как будто полицейским больше делать нечего, как бегать по полям, разыскивая чужих коров, про которых сами владельцы вспоминают лишь тогда, когда они якобы теряются.

Классика скотокрадства

Во время оперативных полицейских рейдов была задержана парочка молодых мужчин, промышлявших домашней живностью. Один уроженец Аягозского района, другой – Тарбагатайского.

В последние майские денечки парни трижды выходили на дело. Под покровом ночи проникали в загон облюбованного крестьянского хозяйства и уводили оттуда баранов и овец. Всего похитили девять представителей мелкорогатых. Могли бы и больше, но были, что называется, схвачены за руку.

– В данный момент двое подозреваемых сельчан задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. «Проводятся действия в рамках досудебного расследования», — сообщил замначальника департамента полиции Т.Шаяхметов.

Скотокрадам грозит до 10 лет колонии (ст.188-1 ч.3 Уголовного Кодекса РК). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Тем временем глава КХ, к которому повадились воришки, поблагодарил полицейских, участвовавших в поимке нарушителей закона.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля