Что творится с ценами?

Новость на Казах-зерно:

Рост цен на определенные продукты питания в определенные сезоны года вызваны естественными условиями. Например, ежегодно в конце зимы растет цена на овощи, подобная ситуация с мясом весной. Это понятно, ожидаемо и даже традиционно. К лету цены стабилизируются. Но в последние пару лет в Казахстане наблюдается рост цен на продукты питания в нехарактерные для этого месяцы, передает «КазахЗерно.kz».

Почему? На этот вопрос постарался ответить эксперт Толеутай Рахимбеков, который более 25 лет профессионально отслеживает рынок продовольственных товаров.

«В первую очередь, хочу сказать, что в последние 2-3 года наблюдается рост цен на продукты питания в нехарактерные ранее для этого месяцы. Так, в 2018-2020 годы мы все видели, ощущали через свои кошельки рост цен на мясо в октябре-ноябре месяцах. Обычно цены на мясо традиционно достигали своего пика в марте-мае. Я объяснял осеннее обострение цен последних лет больше так называемыми спекулятивными ожиданиями, вызванными продекларированными прожектами по экспорту говядины и фактически состоявшимся экспортом живого скота в соседние страны.

Даже, если выполнили бы свой провальный проект и отправили бы на экспорт 60-70 тыс. тонн говядины, это не повлекло бы рост цен на мясо говядины. Всего лишь 6-7% составляют указанные 60-70 тыс. тонн от общего объема производства мяса в стране», — отметил эксперт.

Обычно на состоянии внутреннего рынка сказывается экспорт объемом не менее 15-20% от производства, считает Рахимбеков. И даже то, что на экспорт ушли почти 160 тыс. голов КРС, тоже не должно было сказаться на ценах на мясо внутри страны. Потому что 160 тыс. голов КРС в пересчете на мясо — это всего лишь 30-40 тыс. тонн или 3-4% от производства. Но разговоры, слухи о массовом вывозе скота и мяса за границу основательно подогрели внутренние цены на мясо.

Так и в этом году, неожиданно, в июне месяце наблюдается рост цен на плодоовощную продукцию. Тогда как в последние 25 лет цены на эту группу продуктов начинали расти в ноябре и снижаться в июне — с появлением первых свежих плодов.

Что же случилось в этом году?

«Среди главных причин я называю следующие. Во-первых, несоответствие данных официальной статистики фактическому положению дел в обьемах производства плодов и овощей. Не смотря на бодрые отчеты чиновников, сельское хозяйство Казахстана не обеспечивает внутренние потребности страны в плодоовощной продукции. Если быть точнее — собственное производство покрывает максимум 40% внутреннего рынка овощей, а данные статистики утверждают, что мы, якобы, производим в 2,3 раза больше, чему необходимо гражданам Казахстана», — отметил Рахимбеков.

Цифры статистики: в 1991 году Казахстан произвёл 954,9 тыс тонн овощей и 2,1 млн тонн картофеля при наличии почти 3 млн га орошаемых земель. В 2020 году, по данным статистики, в стране произвели 4,35 млн тонн овощей, картофеля — 3,9 млн тонн. При этом надо учесть, что площади орошаемого земледелия за эти же 30 лет сократилась в 2 раза — до 1,4 млн га.

Еще надо учесть, что сейчас более 80% плодов и овощей и более 90% картофеля производят мелкие крестьянские и личные подсобные хозяйства.

А в 1991 году производством плодоовощной продукции занимались, в основном, мощные совхозы и колхозы.

«Вы можете поверить в то, что сегодня мелкие хозяйства при сокращении орошаемых земель в 2 раза производят овощей в 5 раз больше, а картофеля почти в 2 раза больше, чем в 1991 году производили совхозы и колхозы? Лично я — нет!» — сообщил эксперт.

По его предположению, статистические данные объёмов производства овощей в Казахстане превышают реальные как минимум в 10 раз.

Если даже взять объём производства овощей 1991 года и разделить на нынешнюю численность населения страны, то получится, что мы производим менее 50 кг овощей на 1 человека. А норма потребления овощей на 1 человека составляет 100 кг/год. Если ещё вычесть 10 кг на усушку, утруску, гниль, то получается, что наше сельское хозяйство покрывает всего лишь 40% внутренних потребностей и на 60% мы зависим от импорта овощей из Китая, Узбекистана, Кыргызстана и других стран.

В этом году ситуация усугубилась ограничениями в международной торговле, вызванными пандемией коронавируса, которая обнажила реальную ситуацию с обеспечением плодами и овощами.

Во-вторых, технологические недостатки в производстве плодов и овощей. Очень мало выращивается сортов, пригодных к длительному хранению и промышленной переработке. Используется устаревшая техника, высока доля ручного труда. Растут цены на ГСМ (за 1,5-2 месяцы рост составил 20-25%), удобрения, пестициды. В значительной степени все это вызвано перекосами в структуре сельского хозяйства.

В-третьих, в нашем сельском хозяйстве доля третьей, после растениеводства и животноводства, сферы — сферы услуг, сферы инфраструктуры — составляет всего лишь 0,3% от общего объёма валовой продукции сельского хозяйства, тогда как в других странах она достигает 30-35%.

Это сфера должна заниматься:

  • закупом, хранением, первичной подработкой, реализацией произведённой фермерами сельхозпродукции;
  • поставками фермерам ГСМ, удобрений, пестицидов, ветпрепаратов, техники, запчастей и тп;
  • оказанием услуг фермерам по механизации, ветеринарии, агрономии, мелиорации и тп;
  • организацией доставки фермерам государственной поддержки — субсидий, кредитов и т.п.;
  • организацией обучения фермеров, предоставлением им маркетинговой информации и информации о новых породах, сортах, технологиях, изменениях в законодательстве, мерах господдержки.

И эта сфера услуг в сельском хозяйстве или инфраструктура должна строиться на основе формирования сервисно-потребительских кооперативов самих фермеров.

В-четвертых, существующие меры господдержки, в первую очередь субсидии и дешёвые кредиты, ориентированы на помощь только крупным сельхозпроизводителям. Всего лишь 2-4% крупных сельхозпроизводителей забирают 95-98% всех субсидий и кредитов. А сейчас более 80% плодов и овощей и более 90% картофеля, плюс около 70-80% мяса и молока производят мелкие крестьянские и личные подсобные хозяйства. Причём до 50% всей продукции сельского хозяйства производят ЛПХ, которые не рассматриваются чиновниками даже в качестве возможных получателей господдержки.

В-пятых, продолжая цепляться за налог на добавленную стоимость, государство собственными руками поддерживает серых перекупщиков, которые ничего не производят, но на «купи-продай» присваивают себе до 90% доходов от реализации сельхозпродукции, оставляя сельским труженикам всего лишь 10%. Из-за наличия НДС официальные заготовительные организации и перерабатывающие предприятия оказываются неконкурентоспособными по сравнению с серыми перекупщиками.

В Казахстане нужно навести порядок в статистике, наладить реальную интеграцию науки, образования и производства, на основе кооперации изменить структуру сельского хозяйства, обратив особое внимание на сферу услуг, внести кардинальные изменения в систему господдержки сельского хозяйства, поставив главной целью обеспечение максимальной доступности мер господдержки для всех товаропроизводителей, включая мелкие КХ и ЛПХ, сократить количество субсидий до 3-5 видов, освободить обороты продовольственных товаров, включая производство сельхозпродукции, переработку, хранение, транспортировку, реализацию, экспорт, импорт от НДС.

Только так мы сможем построить цивилизованный рынок продовольственных товаров, стабилизировать цены на них по годам и сезонам. И от этого будет польза, как для сельских тружеников, так и для горожан — потребителей сельхозпродукции, подытожил Толеутай Рахимбеков.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Вам

    Что у нас производится? Дайте список? Нет списка!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля