Выгодно ли содержать домашнюю птицу на частном подворье?

Выгодно ли содержать домашнюю птицу на частном подворье?

Cамая востребованная отрасль в сельском хозяйстве – это птицеводство. Одних только птицефабрик в Кызылжарском районе до пришествия птичьего гриппа насчитывалось шесть. Какие-то уже оправились после понесённых потерь и встали на ноги, а какие-то ещё до сих пор «приходят в себя». Это видно по стоимости яйца на прилавках магазинов. Их цена не так давно доходила до 560 тенге за десяток. Сейчас колеблется от 180 до 360 тенге, в зависимости от категории. Где-то доходит до 400.

Но птицеводство активно развивается не только на крупных птицефабриках района, но и в частных подворьях. О том, из чего складывается стоимость «золотого» яичка, рассказали жители района, передаёт «КазахЗерно.kz».

«Если держать около 30 курей, то прибыли не видно. Даже если кур в два раза больше, то, по сути, по прибыли выходишь «по нулям», потому что на кормление птицы на 1,5 месяца уходит 3 мешка зерноотходов, 1 – отрубей, 1 – чистой пшеницы. Легче тем, у кого есть паи. Где-то можно сэкономить. Допустим, мешок зерна – 5 вёдер – сейчас стоит 3500 тенге, отрубей и зерноотходов – 1450. Ещё спасает, что наши куры едят в летнее время всё: и траву, и помои. Десяток яиц сейчас реализуем по стоимости 350 тенге. В зависимости от сезона цена изменяется. Массово нестись куры начинают с апреля по август. В сентябре яйценоскость идёт на спад. Можно, конечно, заставить несушек давать яйцо круглогодично, пичкая их витаминами, но мы этого не делаем, чтобы птица не «износилась». Ей тоже нужно отдыхать. Единственное, что мы себе можем позволить – давать курям подкормку, чтобы они начинали нестись с февраля. Это позволяет им не клевать яйцо. Также добавляем в корм мел, мясокостную муку, а 1 раз в месяц в течение недели – рыбий жир, примешивая его к отрубям.

С учётом того, что у нас 5 квочек, наши курочки ежедневно несут по 27–30 яиц. Уже заложили 100 штук в инкубатор. На выходе получили 80 цыплят.

С октября начинаем рубить птицу на мясо по принципу выбраковки. К тому же к этому времени уже видно, где петушок, а где – курочка.

За десятилетия содержания домашней птицы уяснили одно: на каждые 20 курочек обязательно нужен один петушок. Прежде всего для того, чтобы защищать от хищников: хорьков, мартынов, коршунов, цапель и пр. Петух криком предупреждает вечно сонных куриц об опасности, это позволяет им собрать цыплят и самим спрятаться в безопасное место.

Часто курочек «донимают» болезни. Прежде всего это пухоед (в этом случае курица лысеет) и куриная вша. Для избавления от этой напасти в подстилку следует добавлять золу, дуст, серу. Куры купаются в этом и избавляются от заразы. Подстилка должна быть сухой и глубокой. У нас — из опилок. Меняем её раз в год. Из своей практики можно сказать, что ни в коем случае нельзя держать птицу в шлакоблочном помещении, потому что там сыро и холодно. Можно использовать обычный обшитый доской сарай. И надо помнить, что куры не терпят сквозняков.

Держать домашнюю птицу для нас – привычка, интересно за ней наблюдать, если есть время. Иногда содержание становится делом хлопотным, но это личный выбор каждого».

Любовь Бурмистрова
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля