Раз картошка, два картошка…

Слагаемые высокой урожайности картофеля

Полеводы Сайрамского района приступили к уборке раннего картофеля. Первыми к сбору урожая приступили крестьяне села Аксуабад Колкентского сельского округа, сообщает «КазахЗерно.kz».

Возможность получить полновесные клубни «второго хлеба» значительно раньше остальных аксуабадцам дал способ посадки картофеля под пленку. Сегодня с каждого гектара, занятого этой культурой в округе, они планируют собрать в среднем по 200 центнеров картофеля. И как показывают первые дни уборки, эта цель вполне может быть достигнута. Прямо с поля урожай отправляется в Россию и в столицу Казахстана — Нурсултан.

Всего в этом году под ранним картофелем в районе занято 3100 гектаров сельхозземель. Больше всего площадей этой культурой занято в Карабулакском сельском округе — 1500 га. В Колкентском и Манкентском округах -500 и 350 га соответственно. В остальных сельских округах площади значительно меньше, но вряд ли найдется в районе село, где картофель не выращивали бы вовсе.

Благодаря благоприятным для этой культуры погодным условиям этого года, урожайность картофеля крестьян радует. Там, где сельчане не пожалели сил и поливной воды, по предварительным подсчетам урожайность может превысить даже 250 центнеров с гектара. В прошлом средняя урожайность была заметно ниже и составила в среднем по району 180 ц/га.

Немалое значение для повышения урожая имеет и разновидность культуры. К примеру, в крестьянском хозяйстве «Хаят» экспериментально выделили гектар земли под картофель сорта «Риветра» и не пожалели. Этот сорт характеризуется ранней поспеваемостью и засухоустойчивостью, отличается хорошими вкусовыми качествами.

После завершения сбора первого урожая, дехкане намерены посеять на этих же полях кукурузу на силос, поздние огурцы или посеять редис. Таких хозяйств, нацеленных получить с каждого поля по два урожая за один сельскохозяйственный сезон в Сайрамском районе в этом году — 250. Это в два с лишним раза больше, чем было в прошлом. Видимо, глядя на соседей, получающих двойную прибыль, желающих перейти на новые формы хозяйствования, с каждым годом будет все больше.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля