На Востоке взлетели цены на свеклу и картошку, а яйца подешевели

Казахстан: Рекордный урожай сахарной свеклы собрали в Алматинской области

В мае в регионе зафиксирован рост стоимости почти на все продовольственные товары. Зато подешевели яйца, огурцы и помидоры, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Недавние ценовые антилидеры сбавили свои «аппетиты», по данным департамента статистики, соответственно почти на 5%, на 15% и примерно на 8%.

Однако свято место пусто не бывает! Сейчас население шокируют цены на картофель и свеклу. Красный корнеплод подорожал почти на 25%, а второй хлеб – на 10,4%. Сегодня стоимость традиционного ингредиента борща, к примеру, на центральном рынке Усть-Каменогорска, достигает 400 тенге.

Перегнал этот затрапезный овощ в цене лишь картофель. Сегодня там же его можно купить за 450 тенге за кг. В Минсельхозе в росте цен на картошку уже поспешили обвинить перекупщиков. Уже 30 лет с ними ведут борьбу, но они, получается, и ныне здесь. Перекупщики бессмертны!

В целом инфляция по группе продуктов питания за январь-май 2021 в сравнении с аналогичным периодом 2020 составила в ВКО, по данным ведомства, почти 111%.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля