В Казахстане принимают меры для стабилизации цен на картофель

Новость на Казах-зерно:

Из разных регионов Казахстана поступают жалобы на цену на картофель. Она взлетела до небес. Сапархан Омаров, будучи министром сельского хозяйства в Республике, рассказал на брифинге СЦК о том, что планируют предпринять для ее стабилизации, пишет «КазахЗерно.kz».

Ситуацию с ценой на картофель, которая расстраивает казахстанцев, планируют исправить путем реализации программы по строительству оптово-распределительных центров Министерством торговли. Как только они появятся, вопрос с посредниками решат.

В 2020 г. в трех регионах на юге страны провели программу «от поля до прилавка». Тогда сельхозтоваропроизводители заключали напрямую контракты с торговыми сетями. Они доставляли в них свою продукцию. Программа была успешной. Поэтому министр считает, что и в сегодняшних условиях надо развивать и реализовывать ее.

В областях Казахстана действуют стабилизационный фонды. Правительство приняло решение об увеличении суммы закупа продукции для них до 50 млрд. тг. В дальнейшем через них будут регулировать цены.

Сапархан Омаров видит одной из причин подорожания картофеля деятельность посредников.

Ранее новостные ленты в социальных сетях пестрили новостями о подорожании корнеплода. В ряде регионов цена за килограмм картофеля перевалила за 500 тенге.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля