Продолжаются мероприятия по химобработке территорий против саранчовых вредителей

Продолжаются мероприятия по химобработке территорий против саранчовых вредителей

В 2021 году в Жамбылской области начало отрождения марокканской саранчи пришлось на 28 апреля в Жамбылском и Таласском районах. С 6 июня в Шуском районе началось отрождение азиатской саранчи. В этой связи работа по химической обработке территорий против стадных и нестадных видов саранчовых ведется на постоянной основе, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Как отметил руководитель Жамбылской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Каныш Алиев, в этом году химической обработкой против саранчи запланировано охватить 67,1 тыс. га.

В Жамблыской области распространены три вида стадных саранчовых вредителей (марокканская саранча, итальянский прус и азиатская саранча). Помимо этого обитают около 20 видов нестадных саранчовых, в том числе, самые распространенные: белополосая кобылка, крестовая кобылка, чернополосая кобылка, атбасарская кобылка, травянка Фишера, сибирская кобылка, малая крестовичка.

«Все виды саранчовых могут нанести непоправимый вред сельскохозяйственным культурам. Учитывая это, все фитосанитарные мероприятия в этом направлении проводятся за счет республиканского бюджета», — говорит Каныш Алиев.

Продолжаются мероприятия по химобработке территорий против саранчовых вредителей

В нынешнем году химическая обработка против марокканской саранчи проведена на площади 4 140 га, итальянского пруса – на 37 260 га. Против азиатской саранчи запланировано обработать 25 730 га. При этом наземная обработка проводится на 25 430 га, авиаметодом – на 41 700 га. В этой работе участвуют шесть поставщиков, у которых имеется в наличии 19 единиц наземных опрыскивателей и два самолета.

«В период с 9 по 21 мая ТОО «ЗапКазФумигация» провело обработку на 4140 га против марокканской саранчи. Было использовано четыре единицы техники», — рассказал собеседник.

С 19 мая ТОО «Дельта-Юг» ведет химическую обработку против итальянского пруса. У поставщика имеется 14 единиц наземной техники, с помощью которой охвачено 13 966 га. А ТОО «Каз Авиация» посредством одного самолета обработало 4 900 га.

Кроме того, ведутся работы по обследованиям мест массового отрождения азиатской саранчи.

«Ежегодно, и в обязательном порядке перед проведением химической обработки нами проводятся информационные мероприятия по уведомлению, извещению собственников земель и местного населения о химической обработке на запланированных территориях, участках», — отметил Каныш Алиев.

Что касается нестадных саранчовых, то защитные мероприятия против них планируется провести на 7,105 га. Эта работа финансируется из местного бюджета.

«Мы на постоянной основе ведем разъяснительную работу с сельхозтоваропроизводителями, собственниками земель, а также представителями местных исполнительных органов. С начала года организовали агроучебные занятия в 110 сельских округах региона с охватом 1802 человек. Наши инспекторы по защите растений опубликовали 34 статьи в местных СМИ», — говорит спикер.

Он также отметил, что пока от жамбылских фермеров заявлений о том, что их посевы повреждены саранчовыми вредителями, не поступало.

«Это свидетельствует о том, что нами принимаются все необходимые меры по своевременной и качественной борьбе против саранчовых вредителей. И хочу вас заверить, что все запланированные фитосанитарные мероприятия в данном направлении будут проведены без отставания от сроков», — подытожил Каныш Алиев.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля